Иркутск.NEWS

«Хотим кинотеатр!». Тайшетцы определили предназначение земли в центре города

На сайте «Тайшет24» завершено народное голосование на тему предпочтений горожан относительно возможного использования земельного участка на торговой улице имени полководца Александра Суворова. Напомним, минувшей зимой аккурат рядом с гипермаркетом DNS был снесён старый двухэтажный дом, вследствие чего в самом центре города образовался грустный пустырь.

Само собой, в силу известной бюрократии и классической бумажной волокиты молниеносно начать что-то сооружать на этом весьма завидном месте было бы чрезвычайно затруднительно. Чтобы провести все необходимые процедуры, связанные с реализацией земельного участка, необходимо как минимум несколько месяцев.

Местные власти, которые совершенно точно уже занимаются этими вопросами, карты раскрывать не спешат. И, само собой, по причине информационного вакуума в народе начали поговаривать о том, что на этом месте очень скоро вырастет очередной торговый центр. Естественно, одна только мысль об этом ввергает в истовое бешенство подавляющее большинство людей.

Тайшетцы категорически убеждены в том, что в городе наблюдается откровенный переизбыток коммерческих площадей и, следовательно, в их увеличении нет ни малейшей необходимости.

Впрочем, за доказательствами далеко ходить не надо. Буквально в двухстах метрах от обсуждаемой территории – на улице Транспортной – расположено просторное здание бывшего «Тайшет-Автоваза», которое сейчас владельцы пытаются сдать в аренду.

Аналогичная ситуация и с помещением бывшей «стекляшки» по Андреева, где до некоторых пор находился магазин «Эльдорадо»: его пытаются сдать в аренду уже второй год.

В торговом доме «Центральный» (бывший рынок по ул. Партизанской) хоть сегодня можно взять в аренду любое потребное количество квадратных метров.

И это явно не всё.

Плюс ко всему на той самой улице Суворова в самом неправильном месте, какое только может придумать человек разумный (под боком у православной церкви), с некоторой степенью активности ведётся строительство очередной бизнес-коробки. Её окончательное предназначение нам неизвестно, но объект абсолютно точно не будет иметь социальной направленности.

Хотя, как показали результаты нашего опроса, в Тайшете всё ещё есть люди, которым негде купить подсолнечного масла, пару кроссовок и зарядник для мобильного. Таковых – 12 человек из более чем полутысячи.

И столько же людей были бы не против возведения городского Дома культуры.

И ведь даже сторонников строительства общественного туалета рядом с DNS втрое больше! Кстати, шутки шутками, а тема, как ни крути, актуальная.

19 жителей нашего города готовы пожертвовать эту землю районной администрации, чтобы она, наконец, обрела свой дом и больше не зависела ни от судебного департамента, ни от частных арендодателей.

25 тайшетцев призывают отдать землю «Русалу». Вероятно, вера в благоразумие этой компании настолько велика, что люди не сомневаются в грамотном использовании участка алюминщиками.

Каждый восьмой хотел бы видеть на этом месте развлекательный центр, а каждый пятый убеждён, что здесь должен вырасти жилой дом.

44% (!!!) горожан хотят кинотеатр! В комментариях люди пишут, что устали ездить в Бирюсинск и Канск. Кивают на маленький Алзамай, где подобное учреждение успешно работает не один год.

Впрочем, в комментариях звучали и другие идеи, не усмотренные в голосовании:

Спецучреждение для реабилитации детей с ограниченными возможностями Дом детского творчества Дом искусств (художественная + музыкальная школы) Молодёжный мультицентр (театральная студия, волонтёрство, патриотическое воспитание)

Тем временем городские власти самым скромнейшим образом хранят молчание относительно своих намерений. Однако есть надежда на то, что свою позицию по обсуждаемому вопросу в самое ближайшее время они всё-таки обозначат.

10:00