Депутаты Заксобрания Иркутской области выступили против уравнивания энерготарифов

Депутаты направят обращение в Совет Федерации.

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области попросит Совет Федерации не допускать повышение тарифов на электроэнергию в регионе, сообщает пресс-служба областного парламента. Такое решение было принято на заседании комитета, которое прошло 27 апреля под руководством Николая Труфанова.

«Низкая стоимость электроэнергии – одно из главных преимуществ нашего региона в плане привлечения инвестиций. Она экономически обоснована и, безусловно, должна быть сохранена. Поэтому наша позиция твердая, мы будем ее отстаивать», – подчеркнул Николай Труфанов.

Парламентарии при участии представителей науки обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Приангарья. Как сообщил представитель регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, в ближайшие годы прогнозируется рост потребления электроэнергии в связи с разработкой золотоносных и газоконденсатных месторождений. К 2023 году планируется создание новых генерирующих мощностей, в том числе появятся две электростанции – на предприятии Иркутской нефтяной компании и на территории разработки Ковыктинского месторождения. Суммарная протяженность вводимых до 2025 года электрических сетей составляет почти 1,9 тысячи километров.

Депутаты и участники заседания отметили важность формирования более долгосрочной программы развития отрасли. По словам директора института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН Валерия Стенникова, в долгосрочной перспективе должна быть предусмотрена модернизация энергетических комплексов крупных городов, решение проблем обеспечения электроэнергией прибайкальской территории. Он предложил разработать стратегию энергетического развития до 2031 года по аналогии с федеральной программой для привлечения в регион дополнительных средств федерального бюджета.

В феврале председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести единую госполитику формирования тарифов на электроэнергию. Группа «Россети» поддержала предложение политика. Сейчас тарифы на передачу электроэнергии на территории Иркутской области в 3,8 раза ниже, чем в Бурятии и в восемь раз ниже, чем в Республике Тыва. Основой низких цен в Приангарье является сформированный комплекс энергоемких производств (цветная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность) и три гидроэлектростанции.

ИА «ИркСиб".

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Заксобрания Иркутской области выступили против уравнивания энерготарифов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18386-deputaty-zaksobraniya-irkutskoj-oblasti-vystupili-protiv-uravnivaniya-energotarifov />
13:16
380
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...