В России могут ввести обязательную регистрацию смартфонов

Власти могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI) в середине 2021 года. Законопроект сейчас проходит согласование в администрации президента, пишет КоммерсантЪ.

Процедура будет платной только для новых ввозимых в страну устройств. Это требование распространится также и на граждан, ввозящих смартфоны из-за границы самостоятельно.

Предполагается, что всё это должно помочь бороться с кражами и ограничить в интересах официальных дистрибуторов непрямые поставки смартфонов.

Платная регистрация всех мобильных устройств по IMEI может начаться с 1 июля 2021 года. Порядок и размер пошлины будет устанавливать правительство, но предполагается, что эта сумма не превысит 100 рублей.

Известно, что устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно. Оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI, может быть заблокировано мобильным оператором.

Производители и продавцы устройств в целом не против инициативы, но она эффективна в тех странах, где сделали упор на борьбу с кражей смартфонов, говорят эксперты. Но поскольку мера направлена на поддержание правопорядка, вводить за неё плату нельзя, поскольку правопорядок уже оплачивается из налогов.

В России могут ввести обязательную регистрацию смартфонов
14:32
251
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...