Реконструкцию Мемориала жертв политических репрессий вблизи Пивоварихи проведут в 2020 году

Реконструкцию Мемориала жертв политических репрессий вблизи поселка Пивовариха, Иркутского района, завершат не позднее октября 2020 года. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, подрядчика определят в ближайшее время с помощью конкурсной процедуры, стоимость работ составит 31,8 млн рублей.

Поскольку реконструкцию выполнят за счет внебюджетных источников, проект согласовали с компанией-жертвователем. Специалисты установят стены памяти с известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложат новую сеть дорожек, высадят деревья и кустарники, оборудуют парковку. Ранее установленные памятники сохранят, переместив их на выделенное для этого место.

– Проект реконструкции мемориала разработали в 2018 году, в 2019 году работы приостановили из-за согласований с Росавиацией. Сейчас все подготовительные работы закончены. Реконструкция состоится в этом году. Эта важная новость для тысяч родственников расстрелянных и захороненных в этом месте людей. Это место памяти и скорби, и мы должны привести его в порядок, – цитирует пресс-служба руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

Мемориал находится неподалеку от взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады – траектории, по которой самолеты снижаются на посадку. Высоту объектов, предусмотренных проектом, уменьшили, чтобы они не могли влиять на работу навигационных систем.

Как сообщал «Альтаир», благоустройство Мемориала жертв политических репрессий входит в список мероприятий Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением правительства России в 2015 году.


17:12
176
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...