Съемки фильма «Иркутск Ивана Вырыпаева» продолжатся

Иркутск Ивана Вырыпаева. Документальный фильм об известном драматурге, актере, режиссере продолжают создавать в нашем городе. Большую часть ленты уже сняли, вовсю идет монтаж. А недавно вышел первый тизер будущей картины. С создателями фильма сегодня встретилась наша съемочная группа.

 

Съемки фильма начались еще в 2016-м, когда Иван Вырыпаев после долгого отсутствия приехал в Иркутск, чтобы провести лекции о природе творчества. Тогда с ним познакомился режиссер Юрий Яшников и начал собирать материалы для будущей картины.

Три года съемочная группа колесила по стране, Юрий говорил не только с Вырыпаевым, но и о Вырыпаеве: с Борисом Гребенщиковым, Чулпан Хаматовой, Евгением Гришковцом, Федором Бондарчуком. Затем к работе подключилась Анастасия Зверькова. Признается, взяться за чужой проект решалась долго, но после пронзившей сердце мысли согласилась.

Анастасия ЗВЕРЬКОВА, РЕЖИССЕР Д/Ф «ИРКУТСК ИВАНА ВЫРЫПАЕВА»:

В 90-х годах иркутяне умирали от наркотиков, а на сценах иркутских театров шли спектакли по Лопе де Вега вот с такими усищами. И вот Иван Вырыпаев как раз и стал таким человеком, который решил уменьшить эту дистанцию. И вместо того, чтобы просто учиться по учебникам, он пошел на улицу, он начал разговаривать с обычными людьми, искал истину в устах даже наркоманов, бездомных. Он задавал вопросы детям: что такое любовь, что такое смерть, что такое Бог?

Впереди у команды еще несколько съемок, но в планы вмешался коронавирус. Границы закрыты, поэтому Иван не может вылететь из Польши. И значит, дату премьеры тоже назвать нельзя. А пока драматург на самоизоляции выходит на связь с родным Иркутском.

В фильме зрители увидят Иркутск консервативным городом, который развил и окрылил талант Вырыпаева. И все-таки изгнал его, чтобы не нарушать заведенный порядок вещей. А каким без родного города был бы всемирно известный драматург и был бы вообще? Об этом порассуждаем после премьеры, когда увидим «Иркутск Ивана Вырыпаева».


 

Съемки фильма «Иркутск Ивана Вырыпаева» продолжатся
17:46
378
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...