Иркутск.NEWS

Мемориал жертв политрепрессий реконструируют к октябрю в Иркутской области

В Иркутской области через конкурс определят подрядчика, который займется реконструкцией мемориала жертв политических репрессий.

Работы он должен будет начать в наступающем строительном сезоне и завершить их в октябре, сообщила 28 апреля пресс-служба регионального правительства. На ремонтные работы потратят 31,8 млн рублей. Проект реконструкции откорректирован и согласован с Росавиацией, так как памятное место находится недалеко от взлётно-посадочной полосы иркутского аэропорта, в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады – траектории, по которой самолёты снижаются на посадку. Поэтому была уменьшена высота объектов, чтобы они не могли влиять на работу навигационных систем.

Новость по теме Деньги на ремонт памятников Победы получат все поселения Иркутской области По предварительным оценкам, рядом с посёлком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-1940 годах во время сталинских репрессий. При реконструкции мемориала специалисты установят стены памяти с известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложат новую сеть дорожек, высадят деревья и кустарники, оборудуют парковку. Ранее установленные памятники сохранят, переместив их на специально выделенное место.  Также специалисты провели геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» – 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые места захоронений обнаружены не были.

19:36