Путин продлил режим «нерабочих дней» до 11 мая

Режим «нерабочих дней» продлен в России до 11 мая включительно, заявил Путин на совещании с губернаторами 28 апреля. Ранее он говорил, что власти субъектов федерации сами должны решить, какие дополнительные ограничения вводить или, напротив, работу каких отраслей экономики возобновить.

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Ежедневное число случаев стабилизировалось. Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы», — заявил Путин.

25 марта из-за пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин подписал указ о «нерабочих днях», которые должны были закончится 4 апреля. 31 марта почти все регионы России ввели режим так называемой «полной самоизоляции». Региональные власти вводили ограничения собственными нормативными актами, но решения принимались после совещания Путина с полпредами в федеральных округах.

Гражданам, в зависимости от формулировок, «предписали», «рекомендовали» или в иной форме попросили остаться дома и не покидать жилье без крайней необходимости: походов в больницы, магазины и для того, чтобы выбросить мусор, прогулок с домашними животными в определенном радиусе от дома, а также на работу, которая не ограничена указом президента.

После 12 мая начнется постепенный выход из режима самоизоляции. Принимать решения будут губернаторы, исходя из ситуации в каждом конкретном регионе. Критерии, по которым будут приниматься эти решения, Роспотребнадзор должен подготовить к 5 мая.

Путин продлил режим «нерабочих дней» до 11 мая
23:20
495
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...