Наши победители. Иван Ефимович Каверзин

Иван Ефимович был призван в Красную Армию в 1940 году Шиткинским райвоенкоматом. Служил в Благовещенске-на-Амуре в батальоне связи. Учился в школе младшего состава.

В начале 1942 года прибыл на Ленинградский фронт. В 1942-1943-м находился в обороне Ленинграда. Свою первую медаль «За отвагу» Иван Ефимович получил за произведенную разведку в районе города Пушкин и захват «языка» в августе 1943 года.

Медалью «За боевые заслуги» был награждён в январе 1944 года за прорыв оборонительной линии в районе Ораниенбаума и взятие села Гостилицы и за участие в боях с 10 по 18 января 1943 года в районе города Шлиссельбург Это было самое начало полного освобождения Ленинграда и Ленинградской области от вражеской блокады.

Второй Медалью «За Отвагу» наш земляк — герой был награждён в ноябре 1944 года за образцовое выполнение задания по передаче по радио координат огневых точек противника и их уничтожение, а также за бои по улучшению наших позиций.

В 1944-м перед бойцами Красной Армии была поставлена задача — освободить Карельский перешеек. На стратегическом пути к Балтике лежали несколько линий вражеской обороны. Операция, которую называли одним из десяти «сталинских ударов», позволила окончательно снять ленинградскую блокаду.

Иван Ефимович принимал участие в операции по освобождению города Выборга на Карельском перешейке. Вечером 20 июня 1944 года на башне Выборгской крепости взметнулось трехметровое красное полотнище.

К исходу 6 июля 1944 года завершилась операция по освобождению островов Выборгского залива. За проявленные мужество и героизм в боях за Карельский перешеек и взятие Выборга 66 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза. Около 70 тысяч награждены орденами и медалями.

С боями прошёл Польшу — воевал в 286-м стрелковом полку 90-й стрелковой дивизии. Принимал участие в боях в Германии – полк вёл наступление на берегу Балтийского моря, занимал основательно разрушенный Штральзунд.

Войну закончил в мае 1945 года в городе Гадебуш. Иван Ефимович Каверзин — участник Парада на Красной площади в Москве по окончании войны.

По материалам краеведческого музея Тайшетского района.

Наши победители. Иван Ефимович Каверзин
08:08
387
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...