Перевод котельной ТЭЦ-7 на природный газ продолжается в Братске

На совещании оргкомитет обсудил реализацию комплексного плана федерального проекта «Чистый воздух», а именно перевод котельной ТЭЦ-7 на природный газ в Братске, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух города.

Встреча проходила в формате видеоконференции. Заседание провел ио зампредседателя регионального правительства Теймур Магомедов. В Братске в совещании участвовали заместитель мэра города по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус, завотделом охраны окружающей среды Николай Юшков, заместитель завотделом Алексей Романычев, председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев, зампредседателя комитета ЖКХ Наталья Торхова, гендиректор АО «Братскэкогаз» Иннокентий Спиридонов.

Дмитрий Шумеев, директор по стратегии и развитию ПАО «Иркутскэнерго», отметил, что компания уже оценила экономику проекта. Сейчас приступает к проектно-изыскательским работам. Их планируют завершить до конца второго квартала 2021 года. После этого пройдет заключение контрактов на поставку оборудования и проведение работ. К 2024 году ТЭЦ планируют перевести на природный газ.

В своем выступлении он также обозначил несколько вопросов, которые требуют дополнительного обсуждения – прежде всего, необходимо определить подрядную организацию, которая будет заниматься строительством газопровода от месторождения до ТЭЦ-7. Эта котельная станет одним из основных потребителей природного газа с Братского месторождения, сообщили в администрации города.

Напомним, что прошлом году в ТЭЦ-6 провели ремонт. На участке тепловых сетей переложили 1141 погонных метра теплотрасс, привели в порядок котлы, турбины, электрооборудование, оборудование топливоподач. Котельная обеспечивает отоплением и горячей водой жителей центральной части Братска, а также производственным паром промышленных площадок «Группы Илим» (БЛПК). Как передает администрация города, сейчас в рамках комплексного плана ПАО «Иркутскэнерго» разработала и последовательно реализует долгосрочную программу по ремонту, техническому перевооружению, альтернативной замене золоуловителей на котельной.

Отметим, что до 2025 года в Иркутской области модернизируют шесть ТЭЦ.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:48
298
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...