Учёные из ИГУ, занимающиеся изучением байкальских биосистем, получили немецкие гранты

Грантовую поддержку Германской службы академических обменов DAAD получили молодые учёные НИИ биологии Иркутского государственного университета. Работу над своими исследованиями в 2020-2021 году они проведут в ведущих научных центрах Германии, сообщает пресс-служба иркутского вуза.

Младший научный сотрудник лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ биологии ИГУ, аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ Юлия Широкова получила грант на проведение работ по проекту «Механизмы адаптации к постепенному понижению температуры среды у байкальских и голарктических амфипод: сезонные изменения энергетического метаболизма и липидного обмена», В течение шести месяцев, с октября по март, молодой учёный будет проходить стажировку в Институте полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера — AWI (Бремерхафен).

– Наша лаборатория на протяжении многих лет сотрудничает с научным коллективом из института имени Альфреда Вегенера и другими институтами, входящими в объединение имени Гельмгольца. Сейчас мы выполняем совместный проект по гранту «РНФ – Гельмгольц». Моя работа в Германии будет посвящена исследованию отличительных особенностей адаптации байкальской и голарктической фауны амфипод при сезонном похолодании, роли энергетического метаболизма и липидного обмена в этих процессах, – рассказала Юлия Широкова.

Как отмечает учёный, результаты исследования могут иметь как теоретическую, так и практическую значимость: полученные данные будут полезны для понимания главных направлений адаптаций и метаболической компенсации водных организмов в изменяющихся условиях окружающей среды, а также для прогнозирования влияния изменения температуры на водные экосистемы.

— Результаты имеют важное значение для будущих исследований эффектов глобальных климатических изменений на другие древние озера планеты. Материалы биохимических исследований могут способствовать выявлению новых молекул и биологических катализаторов, повышающих холодоустойчивость организмов, с перспективами практического применения результатов в различных областях биотехнологии и биомедицины, — отмечает Юлия Широкова.

На стажировку в Центр экологических исследований имени Гельмгольца UFZ (Лейпциг) поедет младший научный сотрудник лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ биологии ИГУ, аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ Анна Назарова. Молодой учёный будет работать над проектом «Изучение энергоэффективности ABC-транспортеров типа b у адаптированных к холоду рыб озера Байкал».

Учёные из ИГУ, занимающиеся изучением байкальских биосистем, получили немецкие гранты
Источник:
14:02
243
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...