В Шелеховском районе установили возможных виновников лесного пожара

Вероятные виновники лесного пожара в Шелеховском районе установлены межведомственной опергруппой. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В понедельник, 27 апреля, произошел пожар в заказнике «Иркутный» в 10 км от деревни Быстрая Слюдянского района. Огонь распространился на площади 7 га. В ходе осмотра места пожара удалось установить, что возгорание возникло рядом с урочищем «Ондрино-Большой порог» на левом берегу Иркута. Там нашли оставленное костровище. Пожар от этого костра распространился по трем направлениям по склону горы и ушел в лес.

Поскольку подойти к очагу пожара оказалось возможным только с реки, опергруппа начала поиски тех, кто в последние дни сплавлялся по Иркуту. Так выяснилось, что в минувшую пятницу, 24 апреля, из дома отдыха, расположенного в деревне Быстрая, трое отправились на двух резиновых лодках вниз по реке. Очевидцами были замечены двое мужчин и женщина. Благодаря внимательным гражданам удалось установить туристов на берегу реки ниже по течению.

Задержанными оказались семейная пара и их приятель. Они пояснили, что делали непродолжительную остановку на берегу в том месте, откуда впоследствии начался пожар. Когда они уже отплывали, один из мужчин бросил окурок в сторону кострища, а в нем еще оставались сухие ветки и трава. Заметив, что трава загорелась, туристы залили кострище водой и отправились дальше.

Таким образом, брошенный окурок мог стать причиной возникновения лесного пожара. Общая площадь возгорания в результате составила порядка 40 га. Теперь будет проведена пожарно-техническая судебная экспертиза, в ходе которой установят конкретный источник пожара. В случае установления материального ущерба лесному фонду возбудят уголовное дело.

В Шелеховском районе установили возможных виновников лесного пожара
14:16
373
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...