В Шелеховском районе привлечены к ответственности туристы, в результате действий которых могло произойти возгорание леса

Накануне в дежурную часть Шелеховского района поступило сообщение о возгорании лесного массива на границе со Слюдянским районом. Для установления причины возникновения пожара на место происшествия на специализированном водном транспорте направились сотрудники полиции, дознаватели МЧС и представители лесничества. По предварительным сведениям, возникновению пожара послужил так называемый человеческий фактор — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Недалеко от очага возгорания от посёлка Анчук Слюдянского района по реке Иркут сплавлялась группа туристов.

Как установили специалисты, пожар мог возникнуть по вине одного из мужчин, выбросившего окурок в сухую растительность.

— Поскольку подойти к очагу пожара оказалось возможным только со стороны реки, специалисты оперативной группы начали поиски тех, кто сплавлялся в последние дни по Иркуту. Удалось выяснить, что 24 апреля, за три дня до возникновения пожара, из дома отдыха в деревне Быстрая Слюдянского района трое человек отправились на двух резиновых лодках вниз по реке. Двоих мужчин и женщину, сплавлявшихся на лодках, видели и очевидцы, благодаря которым удалось установить местонахождение туристов на берегу ниже по течению, — рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Задержанные семейная пара и их друг рассказали, что действительно ненадолго останавливались на берегу в том месте, откуда позже начался пожар. Покидая берег, один из мужчин бросил окурок в сторону старого обложенного камнями кострища, где оставались сухие ветки и трава. Заметив, что трава загорелась, люди залили место горения водой и отправились дальше — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Возможно, брошенный окурок и стал причиной лесного пожара, общая площадь которого составила около 40 гектаров.

В отношении нарушителей составлен административный протокол по статье 8.32 КоАП РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности в лесах"). После установления всех обстоятельств инцидента и оценки ущерба, нанесённого лесному фонду, будет рассмотрен вопрос о даче оценки действиям нарушителей в рамках уголовного законодательства.

 

В Шелеховском районе привлечены к ответственности туристы, в результате действий которых могло произойти возгорание леса
Источник:
15:56
250
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...