Все лесные пожары в Качугском районе локализованы

Сейчас сотрудники пожарно-химической службы проводят ликвидацию возгораний. На месте работают около 200 человек, почти 50 единиц техники. Авиалесоохрана проводит мониторинг ситуации. Для этого задействованы самолеты Ан-2 и Як-18. Также для заброски пожарного десанта использовали вертолет. Естественно, что это несет определенные финансовые затраты. Например, один час работы Ми-8 стоит около 300 тысяч рублей. Взыскивать расходы будут с виновников возгораний. Сейчас на примете у полиции несколько человек. Это и фермер, и владелец охотугодий. Выясняют возможные мотивы. Как рассказал на месте событий нашей программе и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев, версий несколько: от неосторожного проведения отжигов травы в полях до целенаправленных поджогов. Естественно, все детали выясняют и проверяют.

Дмитрий ПЕТРЕНЕВ, И.О. МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Предположительно, это сокрытие следов незаконных рубок или следов ненадлежащего проведения рубок. То есть порубочных остатков. А за это большие штрафы, это более 300 тысяч рублей. За неубранные порубочные остатки. На пожаре понять, в каком состоянии был лес до него, очень сложно.

В целом ситуация с пожара в регионе напряженная. Горят леса в нескольких районах. Это Братский, Нижнеудинский, Куйтунский, Шелеховский и Иркутский. На 29 апреля общая площадь огненной стихии составила более шести тысяч гектаров. В Качугском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Все лесные пожары в Качугском районе локализованы
18:20
383
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...