ИРНИТУ организовал Всероссийский градостроительный онлайн-форум

Иркутские политеховцы провели II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Градостроительство: теория, практика, образование». Форум, объединивший свыше 60 участников, состоялся в онлайн-формате на платформе Voov Meeting. Авторы презентовали проекты на тему благоустройства центра Иркутска, территории вблизи железной дороги, сравнили индустриальные города РФ и Японии.

Работу конференции курировали заведующая кафедрой архитектуры и градостроительства Евгения Пуляевская и доцент Сергей Беломестных.

По информации организаторов, заявки на участие в мероприятии поступили от 66 представителей вузов Иркутска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. К российским докладчикам присоединились архитекторы из Монголии. Более половины авторов исследований являются студентами и магистрантами ИРНИТУ.

Как считает Евгения Пуляевская, конференция – это возможность обменяться опытом с коллегами, апробировать результаты научных изысканий. Особенно ценным форум стал для студентов младших курсов. Они оттачивают навыки публичных выступлений, что пригодится во время защиты выпускной квалификационной работы. В этом году авторы затронули вопросы, касающиеся градостроительного проектирования, инженерной урбанистики, транспортного планирования, экологии в градостроительстве и др.
Магистрант Роман Малинович трудится над диссертацией на тему «Актуальные вопросы организации прирельсовых территорий городов и поселений Восточной Сибири». Автор рассмотрел несколько проблем, которые характерны для территорий, расположенных вблизи железной дороги. Например, к ним относятся разрывы городской ткани, удаляющие районы друг от друга, а также обширные санитарные зоны, складские и промышленные объекты, сформировавшиеся вдоль железнодорожных путей. Располагаясь в черте города, часть из них утратила свои функции либо используется неэффективно.

По мнению магистранта, важно переосмыслить скрытый потенциал прирельсовых территорий:

«На этих участках можно организовать технические коридоры для подвоза грузов и вывоза мусора, оборудовать комфортные парковки и гаражи. Застройка данной зоны будет способствовать защите окружающих зданий от шума, вибрации и загрязнений, вызываемых железной дорогой».
Третьекурсник Кирилл Шарыгин презентовал модель реконструкции планировочной структуры улицы Грязнова. Проект разработан совместно с группой сокурсников. Отметим, что на этой улице расположены деревянные здания, обладающие исторической ценностью, – усадьбы Трутневой, Харченко и Домашевой, бывшие доходные дома и т.д. К настоящему времени многие постройки обветшали.
Как считает Кирилл, особняки необходимо реконструировать. Интегрировать объекты в городскую среду поможет возведение поблизости торговых, общественных и рекреационных объектов в 1-2 этажа.

«Такой подход превратит улицу Грязнова в популярное у туристов место. Кроме того, обустроив улицу, мы сформируем новую пешеходную сеть в исторической части Иркутска. Примером реализации подобной идеи служит 130 квартал», — подчеркивает студент.
Кураторы форума поблагодарили Кирилла за интересную подачу материала. Преподаватели порекомендовали авторам представить доклад на международной конференции, по итогам которой состоится конкурс.
Кроме того, в рамках мероприятия выступил будущий реставратор Павел Пуляевский. Он презентовал обзор на тему возникновения и уточнения понятия «Исторический город в России».

Второкурсница Анастасия Власова посвятила исследование использованию модульных конструкций в градостроительстве и ландшафтной архитектуре. Студентка первого курса Анастасия Сантохонова провела сравнительный анализ инфраструктуры и социокультурных особенностей индустриальных городов — Братска и японского Нанау.

По результатам конференции «Градостроительство: теория, практика, образование» будут изданы электронный и печатный сборники.

01:14
395
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...