Колонию №6 планируют перенести за пределы города Иркутска

В Думе Иркутска 29 апреля обсудили вопрос переноса колонии №6 за пределы города. Сейчас она располагается по улице Булавина, 1 в микрорайоне Синюшина Гора. На заседании присутствовали депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен, Александр Якубовский, заместитель начальника ГУФСИН по Иркутской области Игорь Кислицын, сотрудники администрации.

Ранее жители микрорайона Синюшина Гора неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами на неудобное соседство исправительного учреждения рядом с их домами. Кроме того, всего в нескольких метрах от ИК находится школа №2.

Сейчас рассматривают варианты переноса ИК в Иркутский район, Ангарск, Эхирит-Булагатский район. Если колонию перенесут, то Иркутск может получить хорошую территорию для комплексного и устойчивого развития под строительство школ и больниц, которые необходимы людям, сообщили в пресс-службе Думы. Площадь участка под колонией составляет 13,3 гектара.

– На мой взгляд, обсуждение прошло в позитивном ключе. Мэры нескольких близлежащих районов Иркутской предложили земельные участки для строительства новой колонии на их территориях. Очень четко донесли позицию и обеспокоенность жителей микрорайона депутаты Государственной Думы Юрий Тен и Александр Якубовский. За что от себя лично и от жителей микрорайона искренне благодарю их за активное содействие и работу в продвижении этого непростого вопроса, – отметил Григорий Вакуленко.

Второе заседание межведомственной рабочей группы по этому вопросу планируется провести после 18 мая. До этого должны быть обследованы все предлагаемые участки для переноса ИК-6.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:02
362
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...