Прокуратура начала проверку причастности чиновника к лесному пожару в Усть-Кутском районе

Прокуратура Иркутской области начала проверку причастности должностного лица Усть-Кутской районной администрации к лесному пожару на территории урочища Лупилова. Об этом 30 апреля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

– 28 апреля в правоохранительные органы поступило сообщение главы администрации Усть-Кута Александра Душина о задержании на территории фермерского хозяйства, расположенного на берегу реки Лены, сотрудника администрации Усть-Кутского муниципального образования. По предварительным данным, Александр Душин обнаружил начинающийся лесной пожар и убегающего в сторону реки человека, в котором он опознал одного из сотрудников районной администрации. Пожар в лесу был потушен силами работников фермерского хозяйства, – отмечено в сообщении.

Отметим, на этой неделе в Telegram-каналах было опубликовано видео о том, как несколько человек задержали пассажиров аэролодки – чиновников районной администрации, в том числе первого заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса. Среди тех, кто участвовал в задержании, присутствовал человек, похожий на главу Усть-Кута Александра Душина. Задерживавшие заявили, что чиновники районной администрации приехали поджигать лес.

Тем временем, как сообщает ТАСС, глава Рослесхоза Сергей Аноприенко попросил врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева взять расследование ситуации с возможными поджогами лесов в регионе под личный контроль и наказать виновных по всей строгости, кем бы они ни являлись.

Как сообщал «Альтаир», Усть-Кутский межрайонный следственный отдел устанавливает причастность чиновника администрации Усть-Кутского района к поджогу сухой травы вблизи лесополосы на территории урочища Лулипова. Проводится доследственная проверка по статье УК РФ «Покушение на превышение должностных полномочий».

Фото Алексея Кушниренко / ИА «Альтаир»


10:34
271
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...