Майские праздники грозят опасностью: мошеннические схемы злоумышленников Приангарья

Полиция прогнозирует резкий рост мобильных мошенничеств в майские праздники в Иркутской области. Сотрудники ГУ МВД призывают жителей региона обратить внимание на безопасное пользование банковской картой и недопустимость передачи любым лицам трехзначного кода на обороте. За прошедший месяц от лжесотрудников кредитных учреждений пострадало свыше 50-ти граждан, в совокупности потерявших порядка 4 млн. рублей. Количество таких противоправных посягательств в сравнении с прошлым годом возросло на 38%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Как правило, преступники представляются специалистами финансовых организаций и сообщают о том, что получили информацию о несанкционированной покупке или переводе денег и пытаются предотвратить это. Залогом успешной операции, по словам злоумышленников, является выполнение их инструкций. 

Между тем, многолетняя практика показывает, что сотрудники службы безопасности никогда не звонят своим клиентам по таким вопросам.

Полиция региона обращается с просьбой к держателям банковских карт поделиться друг с другом знаниями безопасных безналичных переводов, обязательно рассказать об этом близким людям преклонного возраста. В свою очередь, при получении смс-сообщений о блокировке счета или звонках неизвестных лиц, скептически относиться к такой информации и никому не предоставлять свои персональные данные.  

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

11:40
636
IrkutskMedia
Апофигист
11:53
Месяца четыре назад звонил какой-то дебил, спрашивал про три цифры. Ответил ему, что у меня три буквы, Какие? — ПНХ. И что самое интересное, больше не звонят.
Загрузка...