В майские выходные могут ужесточить режим самоизоляции в Иркутской области

30 апреля 2020 года состоялось совещание по контролю распространения новой коронавирусной инфекции. Врио губернатора Игорь Кобзев предложил ужесточить режим самоизоляции в майские праздники — с 1 по 11 мая. Его поддержали главы муниципалитетов и больниц.

Так, предлагается на эти дни закрыть все магазины, кроме продовольственных и аптечных, также обеспечить контроль граждан, чтобы население находилось либо дома, либо на даче. Кроме этого, все учреждения, которые предоставляют государственное и социальное обеспечение (детские дома и так далее) должны находиться в режиме полной самоизоляции.

По словам главы региона, сейчас люди успокоились, перестали соблюдать режим. Индекс самоизоляции по области очень низкий. Предстоящие праздники могут ухудшить ситуацию с распространением вируса.

На утро 30 апреля в Иркутской области зарегистрировано 129 случаев заражения COVID-19. Из них 14 случаев — дети до 18 лет. Зафиксированы случаи, когда инфицированные лица посещали общественные места. Под наблюдением остаются семь медорганизаций. Обследовано почти 40 тысяч человек. За сутки в среднем проводится 1500 исследований. В праздничные дни тестирование продолжится.

Такой эпидемии в нашей жизни не было. Сейчас такие дни, которые надо не пережить, а выжить. 50% людей — это люди без клинических проявлений. Они не знают, что болеют, они ходят и заражают других людей. Сегодня самое главное — это разобщение. Быть на даче гораздо безопаснее, где есть общая коммуникация и вентиляция. Однако нежелательно и катастрофически, если наша молодёжь пойдет на массовые мероприятия в эти дни», — прокомментировал ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

Мэр Саянска, в свою очередь, указал на то, что необходимо большим предприятиям (таким как «Саянскхимпласт») организовать транспортировку своих сотрудников служебным транспортом, потому что 6000 человек ежедневно ездят на работу на автобусах без масок, без перчаток.

 

В майские выходные могут ужесточить режим самоизоляции в Иркутской области
Источник:
11:54
575
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...