Акция “Окна Победы” состоится 9 мая

9 мая, в день Победы в Великой Отечественной войне, в Иркутске, как и других городах Приангарья и России состоится акция “Окна Победы”.

Во дворах городов и посёлков выставят звуковое оборудование. В 12 часов дня 9 мая жителей соседних домов пригласят вместе исполнить песню «Катюша». Спеть песню можно на балконе, просто дома у окна. К этой акции уже присоединились Братск, Ангарск, Черемхово, Шелехов, Усть-Кут, Иркутск, Саянск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское.

У домов ветеранов Великой Отечественной войны состоятся выступления фронтовых агитбригад. Артисты творческих коллективов населённых пунктов исполнят песни военных лет, покажут творческие номера, отрывки из спектаклей. О поддержке этой акции заявили Черемхово, Усть-Илимск, Иркутск, Ангарск, Бодайбо, а также Нижнеудинский, Слюдянский, Чунский, Балаганский и Нукутский районы.

В 15:00 – минута молчания. В эту минуту по всем радиоканалам будет транслироваться звук метронома.

В 22:00 начнется всероссийская акция “Свет памяти”. Жители зажгут в своих окнах фонарики и поставят портреты родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Эта акция станет аналогом шествия Бессмертного полка, сообщили в правительстве Приангарья.

Напомним, что из-за коронавируса парада Победы и шествия Бессмертного полка 9 мая не будет ни в Иркутске, ни в других городах России, в том числе отменен и парад Победы в Москве. Однако 9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдёт авиационная техника, современные боевые самолёты и вертолёты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют. Что касается салюта в Иркутске, о том, будет ли он, еще неизвестно.

Подписывайтесь на наc в Яндекс Dzen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12:26
386
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...