В Иркутской области ужесточен режим самоизоляции

Указ о продлении и усилении режима самоизоляции подписал сегодня, 30 апреля, врио главы региона Игорь Кобзев, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Решение ужесточить ограничения в майские праздники было принято сегодня на заседании оперштаба по недопущению распространения коронавируса в регионе. Главы МО и представители сферы здравоохранения выступили за усиление режима и введение новых ограничительных мер. Игорь Кобзев отметил, что индекс самоизоляции снижается день ото дня, в то время как число заболевших продолжает расти, и обратился к жителям с просьбой «еще немного потерпеть, проявить самодисциплину», так как «сейчас ходим по лезвию».

На оперштабе в качестве одной из мер для ужесточения режима решено было ограничить работу торговых точек. Согласно изменениям, в период с 1 мая по 11 мая в регионе смогут работать только те объекты, которые занимаются продажей продуктов и товаров первой необходимости. Также останутся работать в прежнем режиме и аптеки. А вот ТЦ и торговым домам в этот период осуществлять деятельность не рекомендуется. За майские праздники всем арендодателям и арендаторам необходимо провести дезинфекцию и оформить все договорные отношения по противопожарной защите.

Также глава региона Игорь Кобзев призвал граждан, которые уехали или уедут на днях на дачи, оставаться там до конца праздников и не подвергать риску заражения коронавирусом себя и своих близких из-за частых передвижений и контактов. А тех, кто собирается остаться в городе, врио губернатора призвал соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, не выходить из дома без крайней необходимости и не забывать о санитарных требованиях.

Кроме того, с 1 по 11 мая в Приангарье усилят контроль за гражданами, приезжающими в регион. В их число войдут вахтовики, военнослужащие, курсанты. Они будут обязаны пройти 14-дневный карантин. А для межрегиональных поездок на автотранспорте с 1 мая введут цифровые пропуска. Их можно будет оформить на сайте госуслуг или в мобильном приложении.

В Иркутской области ужесточен режим самоизоляции
15:22
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...