Службе пожарной охраны России исполнился 371 год

Они рискуют собой ради других ежедневно, а сегодня отмечают профессиональный праздник. Службе пожарной охраны России исполнился 371 год. О непростых буднях огнеборцев Иркутска — наш материал.

 

Праздничный день ничем не отличается от обычного. В 7.30 начальник караула Алексей Захарьев заступает на службу. Он пришел в эту часть сразу после академии, и уже 5 лет каждое рабочее утро начинается так. После проверки оборудования развод. В первой пожрано-спасательной части служат 79 человек, 16 заступают на сутки.

Работа пожарного требует отличной спортивной подготовки и психологической стойкости. Каждый день строго по расписанию занятия в учебном классе и спортзале. На отдых в комнате специальной психологической разгрузки отведено вечернее время. Все должно быть по часам. Действия каждого сотрудника в случае вызова на пожар отработаны с точностью до секунды.

Алексей ЗАХАРЬЕВ, НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ №1:

Эмоций нет, все в штатном режиме, как учили. Пожарные живут по распорядку дня, и у нас имеется профессиональная подготовка. Соответственно, при каждом выезде присутствуют эмоции, но каждый работник пожарной охраны старается максимально сконцентрироваться на своей службе.

Пока дома ждут жена и две маленькие дочки, Алексей спасает жизни. Он немногословен, но поделился, что однажды даже вытащил из пожара двух лисят. Каждый из спасателей ежедневно рискует жизнью ради жизни других.

Станислав КОНОНОВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ №1:

С начала года на территории города Иркутска произошло 478 пожаров, непосредственно на территории выезда нашей пожарной части 120 пожаров, на которых личным составом спасено 48 человек.

В области действует особый противопожарный режим. Почти каждый день поступают сообщения о пале сухой травы. Вот и сегодня свой профессиональный праздник пожарные проведут на вызове.


 

Службе пожарной охраны России исполнился 371 год
16:58
386
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...