Роскосмос опубликовал снимок гигантского метанового пузыря на дне Байкала

Спутниковый снимок подводного скопления метана, образовавшегося в южной части озера Байкал, опубликован в Instagram-аккаунте госкорпорации Роскосмос. Фотография сделана российским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В».

Спутник проводит мониторинг скопления метана подо льдом озера Байкал. Он оснащен двумя камерами: панхроматической с пространственным разрешением 2,1 м и многозональной, работающей в четырех спектральных диапазонах от синего до ближнего инфракрасного и позволяющей получать изображения с пространственным разрешением 10,5 м. Они своевременно оповещают наземные службы о зарождающихся на Земле стихийных бедствиях.

Для справки:

Гидрат метана – опасный газ, которые провоцирует глобальное потепление Земли. По данным российских ученых, в Сибири насчитывается до 7000 подземных метановых пузырей, которые могут «рвануть» в любой момент. Кроме того, метановые пузыри представляют реальную опасность для судоходства и воздушного сообщения.

В районе Бермудского треугольника на дне океана образуются большие метановые пузыри. По данным американских исследователей, именно они, поднимаясь к поверхности, поглощают морские суда и самолеты. Сквозь естественные трещины в морском дне метановые пузыри поднимаются на поверхность, после чего зачастую происходит взрыв. Даже без взрыва затянутые в метановый пузырь корабли и лодки теряют ход и идут на дно. В определенных случаях пузыри метана могут «сбивать» и воздушные лайнеры.


17:14
604
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...