Все силы и средства, задействованные в ликвидации последствий режима ЧС в лесах Качугского района, останутся там до 5 мая

30.04.2020

Такое решение принял сегодня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального межведомственного штаба.

Сейчас группировка, задействованная на этой территории в рамках режима ЧС, насчитывает 625 человек и 171 единицу техники. Из них в тушении лесных пожаров задействован 121 человек и 31 единица техники. Остальные обеспечивают соблюдение режима чрезвычайной ситуации в лесах, ведут профилактическую и разъяснительную работу с населением. Так, за предыдущие сутки патрульными группами различных ведомств было выписано 28 протоколов о нарушениях противопожарной безопасности. Всего с момента введения в Качугском районе режима ЧС к взысканию административных штрафов привлечено 59 граждан. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших умышленные поджоги.

К 14 часам 30 апреля в районе ликвидирован один из трех остававшихся лесных пожаров на площади 45 га, 15 из которых покрыты лесом.

В локализованном состоянии оставалось два очага. Один, площадью 450 га возле деревни Ихинагуй, намечено ликвидировать сегодня. Самый крупный локализованный пожар общей площадью 4,5 тыс. га вблизи села Заречное не представляет опасности, открытого огня внутри возгорания нет. Но он остается под особым наблюдением с сохранением всех окарауливающих его сил и средств. Как пояснил и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, сегодня ожидается усиление ветра, внутри очага еще имеются тлеющие остатки, остается угроза возобновления пожара. Кроме того, продолжается работа правоохранительных органов по установлению лиц, совершавших здесь поджоги, что привело к значительному увеличению горящих площадей.

– До 5 мая оставляем в Качугском районе всю группировку. Надеюсь, местные власти правильно организуют профилактическую работу среди жителей, чтобы исключить случаи повторных возгораний, – подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев.

Проблемными на территории лесного фонда в Иркутской области остаются еще два пожара. Один площадью 65 га находится в Шелеховском районе в труднодоступной местности. Его тушит 31 сотрудник парашютно-десантной пожарной службы. Второй на площади 1400 га в Братском районе также действует на сложной ландшафтной территории. Его тушит 51 человек, в том числе пожарные-десантники, сотрудники лесной охраны, мобилизованные граждане.  Техника насчитывает 24 единицы. Локализовать это возгорание планируется сегодня.
Источник:
17:14
372
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...