Лабораторию по производству высокоточных тестов на коронавирус создали в Иркутске

Объем инвестиций в проект составит 3,5 миллиона евро.

Институт химии имени Фаворского СО РАН, швейцарская технологическая компания Adamant Innotech и российско-китайская компания «Байкал – международные технологии» 29 апреля подписали соглашение о создании совместной научно-технологической лаборатории, сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития региона. Сейчас проект сосредоточится на технологии, позволяющей в кратчайшие сроки выпустить высокоточные тесты на антитела IgM и IgG к новому коронавирусу. Объем инвестиций составит 3,5 миллиона евро.

Компания Adamant Innotech изобрела метод, позволяющий обеспечить чувствительность один нанограмм на миллилитр для создания тестов на антитела, не имеющих аналогов на мировом рынке. Он позволит определить, болел ли ранее человек вирусом SARS-CoV-2 (возбудителем COVID-19) и другими типами коронавирусов. Иркутские ученые признали этот метод более эффективным, чем существующий.

«Он основан на хорошо зарекомендовавшей себя технологии использования плазмонного резонанса золота в сочетании с уникальной поверхностью, сочетающей высоко комплементарные антигены, эффективно связанные с источником аналитического сигнала. Именно это ноу-хау и обеспечивает нашей совместной лаборатории превосходство над конкурентами в части высокой специфичности и высокой чувствительности серологических тестов на антитела COVID-19. Во время лабораторных тестов были обнаружены антитела в концентрации 0,1 нанограмм на миллилитр. Представленные в настоящее время на рынке экспресс-тесты со средней чувствительностью около 100 нанограмм на миллилитр дают достаточно высокий процент ложных результатов, и следовательно, полученным с их помощью данным нельзя доверять», — говорит директор Института химии имени Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

Серологическая диагностика основана на выявлении появляющихся у больного антител к возбудителю. Её методы позволяют получить результаты существенно быстрее, чем методы ПЦР (полимеразно-цепной реакции): кровь анализируется сразу, без предварительной операции центрифугирования для отделения плазмы. К тому же, ПЦР-диагностика даёт однозначный ответ на вопрос о наличии возбудителя в организме, но не может рассказать появился ли иммунитет к вирусу.

Инициатором создания в Иркутске совместной лаборатории выступила российско-китайская компания ООО «Байкал-международные технологии». Как рассказала директор компании «Байкал – международные технологии» Елена Дыдыкина, проект позволит сократить разрыв между научными разработками в области инноваций и промышленными прикладными технологиями, которые необходимы предприятиям.

Генеральный директор агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко считает, что создание лаборатории станет шагом на пути привлечения инвестиций в наукоёмкий проект «Байкальская биотехнологическая долина». Она уверена в успехе проекта.

«Высокая чувствительность серологических тестов — ключевая особенность, предоставляющая возможность формировать точный эпидемиологический прогноз, то есть модель распространения вируса и оценки коллективного иммунитета. Тот факт, что международная лаборатория появилась в Иркутске, подтверждает высокий научный потенциал нашего региона. А экспертиза и компетенции Института химии позволяют с уверенностью говорить, что этап испытаний будет пройден быстро. К тому же решение, которым занимаются коллеги, аналогов по чувствительности и себестоимости не имеет», — подчеркнула Шевченко.

По информации на 30 апреля, в Иркутской области зарегистрировано 129 заболевших. Режим самоизоляции в регионе продлен до 11 мая, соответствующие изменения в указ Губернатора Иркутской области № 59-уг подписал глава Приангарья Игорь Кобзев. В период майских праздников ограничение ужесточат, чтобы не допустить роста заболеваемости коронавирусом. С 1 мая все въезжающие и выезжающие в регион должны оформлять электронные пропуска, на федеральных трассах  в Тайшетском и Слюдянском районах будут дежурить посты ГИБДД.

ИА «ИркСиб», фото pixabay.com

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Лабораторию по производству высокоточных тестов на коронавирус создали в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18433-laboratoriyu-po-proizvodstvu-vysokotochnykh-testov-na-koronavirus-sozdali-v-irkutske />
17:32
500
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...