На утилизацию накопленного вреда от "Усольехимпром" потребуется более 1 млрд рублей

Сегодня, 30 апреля, руководитель минприроды РФ Дмитрий Кобылкин подписал приказ о включении цеха ртутного электролиза ООО «Усольехимпром» в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Теперь будут приняты дальнейшие меры для участия в федеральном проекте «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Напомним, 31 декабря 2019 года врио главы региона Игорь Кобзев направил письмо в минприроды России, в котором заявил о необходимости включить проект ликвидации цеха ртутного электролиза в «Чистую страну», а также о предоставлении средств из федеральной казны для проведения этого мероприятия.

Ранее региональные власти за счет бюджетных средств обследовали территорию цеха, который был выведен из эксплуатации и списан в 1998 году. Также проверка прошла и на земельном участке под цехом, площадь которого составила 1,24 га. Проект по демеркуризации прошел все госэкспертизы.

Общая стоимость работ по ликвидации накопленного вреда от предприятия составляет более 1 млрд рублей, уточнили в региональном правительстве.

На утилизацию накопленного вреда от "Усольехимпром" потребуется более 1 млрд рублей
20:26
248
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...