В Иркутске восстановят Курбатовские бани

В ближайшее время в Иркутске приступят к восстановлению Курбатовских бань. Разрешение на работы для сохранения этого памятника истории и культуры выдала служба по охране объектов культурного наследия региона, сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Проект реставрации разработан организацией, имеющей лицензию от минкульта РФ. При восстановлении будут ориентироваться на архивные данные, бани должны оформить в духе конца 19 века, чтобы сохранился дух эпохи. Завершить работы планируется в середине 2022 года.

Отметим, «Бани Курбатова и Русанова» были объектом культурного наследия регионального значения, сейчас они полностью демонтированы. Конструкции здания были заражены микроорганизмами, и из-за этого невозможными становились какие-либо работы на объекте.

— Реставрация Курбатовских бань – это очень обсуждаемая тема среди общественности и экспертного сообщества. Мы вместе обсуждаем все этапы работ. Контроль ведёт служба по охране объектов культурного наследия и служба государственного строительного надзора Иркутской области, — сказал руководитель службы Виталий Соколов.

В Иркутске восстановят Курбатовские бани
21:14
334
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...