Свой день проводят на работе. Пожарная охрана сегодня отмечает профессиональный праздник

Ну и сегодня, в День пожарной охраны, в той самой, старейшей пожарно-спасательной части номер 3 Иркутска в гостях побывала наша съёмочная группа.

Свой день проводят на работе. Пожарная охрана сегодня отмечает профессиональный праздник

Их работу не видно, но их голоса слышит каждый, кто звонИт в центральный пункт пожарной связи Иркутска. У телефонов здесь только женщины. Сегодня смена Ирины Трофимовой и Юлии Зайцевой. Говорят, свой профессиональный праздник День пожарной охраны они отмечают редко, и чаще всего — на работе.

— Парням терпения и нам тоже. Здоровья всем и чтобы нас ценили и нашу работу. Чтобы жители города Иркутска понимали, что нам тоже бывает тяжело… Пожарно-спасательная служба. Здравствуйте, — говорит старший диспетчер Юлия Зайцева.

На линию к одному диспетчеру может одноврЕменно звонить до 12 человек. Самое главное — успокоить и получить максимум информации о пожаре — место, площадь возгорания, есть ли угроза жизни. Стрессоустойчивость и коммуникабельность — главные качества, которыми должны обладать диспетчеры-спасатели. Ирина работает здесь уже более 12 лет и не планирует менять профессию.

— Я люблю свою работу. Приходишь домой и думаешь обо всех и о всех выездах, о всех делах. Мне очень нравится моя работа и менять я её не хочу, — говорит радиотелефонист Ирина Трофимова.

Здание, где сейчас расположена пожарно-спасательная часть № 3 — одно из самых старых в Иркутске. Построено в 1806 году. В 1879-м крупнейший пожар Иркутска почти уничтожил его. На старом фундаменте возвели новое. В начале ХХ века здесь расположили пожарную часть, а десять лет назад — центральный пункт связи и службу пожаротушения. В Прибайкалье в этой профессии трудятся более 7 тысяч человек. Они в любую минуту готовы прийти на помощь.

21:32
316
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...