Игорь Кобзев распорядился вывезти 67 иркутян с вахты на Чаяндинском месторождении

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев распорядился доставить в регион 67 иркутян, которые находятся на Чаяндинском месторождении в Якутии. Там произошла вспышка коронавирусной инфекции, 34 поселка закрыты на карантин. У иркутян закончился срок вахты.

Игорь Кобзев:
— Мы приняли решение вывезти их домой. В ближайшее время за ними отправится самолет. Многие пишут, что мы не должны пускать в Иркутскую область людей, возвращающихся из территорий, где есть коронавирусная инфекция. Но сейчас в стране нет ни одного региона, где не было бы заболевших. А возвращающиеся — наши люди. Если мы не поможем им, то кто им поможет? Если мы бросим их в беде, кто завтра поможет нам самим?

Врио подчеркивает, что будут приняты меры безопасности. Все вернувшиеся вахтовики в обязательном порядке пройдут тесты на коронавирусную инфекцию. Затем их поместят на 14 дней в обсерваторы.

Ранее портал SakhaNews сообщал, что вахтовики пожаловались на плохие условия проживания в поселках. Работники требуют вывезти их домой, возмущаются условиями быта и питанием. Очаг инфекции здесь выявили в середине апреля. В заявлении министерства Дальнего Востока говорится, что минздрав, минтранс и Роспотребнадзор совместно с «Газпромом» до 1 мая должны разработать планы транспортировки зараженных коронавирусом из поселков у месторождения в больницы в других субъектах. О вывозе рабочих говорил и глава Якутии, сообщает BBC.

Игорь Кобзев распорядился вывезти 67 иркутян с вахты на Чаяндинском месторождении
22:02
394
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...