Наши победители. Иван Петрович Солодовников

Иван Петрович родился 18 января 1925 года в селе Красноселовка Воронежской области. Перед войной семья Солодовниковых проживала в деревне Глинка.

В армию был призван Шиткинским райвоенкоматом в декабре 1942 года, несмотря на то, что ему еще не было и 17 лет. Служил в 230 кабельно-шестовой роте связистом.

Затем попал на прибалтийский фронт в 284-ую разведывательную роту. Первую медаль «За Отвагу» получил за то, что под сильным огнём перестрелки устранил 25 порывов связи, проявив при этом мужество и отвагу.

Вторую медаль «За Отвагу» Иван Петрович получил за то, что в боях в районе деревни Мяцково в Калининградской области, несмотря на сильный огонь, держал непрерывную связь командира батальона с командным пунктом полка. Это было не так-то просто, и здесь проявились всё мужество и отвага.

Следующей его наградой стал Орден Славы 3 степени. По приказу командира взвода о захвате пленного выдвинулся на исходящий рубеж, а затем по сигналу старшего поднялся во весь рост и сделал бросок во вражескую траншею. Там заметил вражеский блиндаж с немцами и, недолго думая, противотанковой гранатой отправил на небеса всех находившихся там немцев. Затем прикрывал отход захватной группе, которая взяла в плен двух немцев.

Благодаря смелости Ивана Петровича задача была выполнена.

9 мая 1945 года он получил медаль «За Победу над Германией».

Иван Петрович дошёл до Берлина. Был ранен в бедро под городом Опочка в Псковской губернии.

После окончания войны служил в 64-ой Зенитной артиллерии дивизиона. Уволен в запас 28 января 1950 года.

Сначала жил в деревне Глинка. Но школа там была только четырёхлетняя, а Солодовников воспитывал пятерых детей — сына Иван и четыре дочери — Нину, Надю, Анну и Наталью. Их нужно было учить дальше, и поэтому в 1960 году семья переехала в деревню Шелаево. Там была средняя школа.

Работал в колхозе имени Лазо токарем, трактористом, животноводом, бригадиром.

Иван Петрович Солодовников ушёл из жизни 13 июля 1995 года.

Наши победители. Иван Петрович Солодовников
09:14
423
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...