Геройские подвиги, но не герой. Иркутянин добивается присвоения высокого звания своему отцу, летчику-асу Николаю Ковалёву

Два ордена Александра Невского, два ордена Великой Отечественной войны второй степени, орден Красного знамени, медали. Не хватает только Героя. Пытается добиться присвоения этого высокого звания своему отцу житель Иркутска Алексей Ковалёв. Небезосновательно — такой наградной лист есть. Но пока безуспешно. Никаких преференций это не даст. Летчик-ас, совершивший немало подвигов во время войны, уже умер. Важна память, говорят родственники. Но почему тогда не дают героя человеку, который шел на первом параде Победы вместе с Белобородовым.

— Здесь прописана вся жизнь. Каждый день моего отца.

Эти летные книжки для Алексея Ковалёва — самая ценная семейная реликвия. Сухие строчки с датами вылетов и боевыми заданиями — отчеты будней его отца, ставшего в годы Великой Отечественной настоящим асом-штурмовиком. Вчитаться в них — почти готовый роман о простом парне-токаре из Нижнеудинска, о подвиге которого по радио на всю страну говорил легендарный диктор Юрий Левитан.

— Отец получил задание — уничтожить особый пункт на реке Каунас. Большое было оборонительное сооружение. А наша армия не могла, гибли сотни, тысячи людей. Много раз летали на штурмовку этого объекта бомбардировщики. Но они кидали бомбы с высоты, не могли попасть. Этот объект не давал продвижению нашей армии. И вот отец получил задание со своей эскадрилией уничтожить этот объект, — говорит сын участника ВОВ Николая Ковалёва Алексей Ковалёв.

16 самолетов полетели на задание. Летчик Ковалёв решил перехитрить врага. Он поднял в небо тяжелые ИЛ-2 на максимальную высоту. Что было дальше, никто не ожидал.

— Отец отдает команду по радио всем летчикам: «Тишина мертвая, никаких переговоров. Только выполнять команду. Делай, как я». Резко отдает штурвал от себя. И все начинают пикировать. Немцы растерялись. Они стреляют на высоте, а летчики уже здесь. И они уничтожают зенитки. Разнесли все в пух и прах, не потеряв ни один экипаж, — говорит сын участника ВОВ Николая Ковалёва Алексей Ковалёв.

Тогда слова Левитана плохо расслышала соседка. Ей показалось, что Николая убили. Пока семья справляла поминки, молодого летчика приехал награждать сам маршал Тимошенко. На память он подарил свои серебряные часы. И это лишь один эпизод из богатой военной биографии отца, говорит Алексей Ковалёв. Еще при его жизни он пытался добиться, чтобы все эти подвиги, о которых говорится в официальных документах, оценило государство. В личном деле Николая Ковалёва есть наградной лист о присвоении ему Героя Советского Союза. Дата — 1945 год.

— Здесь есть все подписи, кроме подписи генерал-полковника Хрюкина. Это 13 августа после окончания дня войны, на 2 месяца позже. И я понимаю почему. Мой отец, судя по всему, он еще 8 мая делал 4 боевые вылета. То есть война уже закончилась, ночью подписали пакт, а отец еще воевал со своим полком. Некогда было писать бумаг, — говорит сын участника ВОВ Николая Ковалёва Алексей Ковалёв.

Наградные документы уехали тогда в Москву и полвека пролежали в архивах. В 95 году военный совет Забайкальского военного округа принял решение- Николай Ковалёв достоин присвоения звания Героя России. Но это новое представление тогда снова не реализовали.

Причина вся в этом документе. Не потому, что отец не заслужил. А просто потому, что правительственная комиссия не рассматривает дела, а рассматривает только представления периода войны. А отец представлен после окончания войны. Война 9 мая закончилась, а отца 13 августа. Вот истинная причина. Чисто формальная чиновничья причина.

В канун 75-летия Победы Алексей Ковалев решил предпринять новую попытку пробить чиновничью стену. Несколько месяцев переписки с правительством региона, которое уполномочено отправить запрос выше, в специальную комиссию при президенте страны — и никаких подвижек, говорит сын фронтовика. За поддержкой он обращался в военкомат, и в общественные организации, к городским властям. Сегодня на приёме у депутата Государственной Думы Александра Якубовского. В режиме самоизоляции встреча онлайн. Сын фронтовика и его просит ходатайствовать перед губернатором о своей просьбе.

— Отец — не какой-то карточный герой. Я прошу вас, поддержите меня!

— Вот эту историческую несправедливость, конечно, нужно решать. Не просто заслуживает Героя России. Мы должны вписать в историю и вашей семьи, и города Иркутска, что наши герои — мы их помним, несмотря на то, что прошло 75 лет со дня Победы. …Максимум, что зависит от меня, я буду делать, — говорит депутат государственной думы РФ Александр Якубовский.

— Здесь 31 ветеран войны. В том числе герой Советского Союза Смирнов Александр Федорович.

1 сентября в 32-ой иркутской школе установили этот мемориал. На нем и имя Николая Ковалёва. Мемориальная доска есть и в Нижнеудинске, откуда родом. Не каждому тогда присваивались такие высокие государственные награды, как, например, орден Александра Невского. А Ковалёв удостоен им дважды.

— Нас поразил рассказ Алексея Николаевича об его отце, потому что это удивительная история воинского мужества, славы. Ну, и мы немного ему помогали — зимой оформляли ему документы для того, чтобы его папе все-таки присвоили звание Героя Совесткого Союза, — говорит учитель МБОУ СОШ № 32 г. Иркутска Светлана Ильина.

— Спасибо ему, что он настойчиво добивается справедливости, бьется за честь своего отца, то, что он заслужил, — говорит председатель первичного совета ветеранов Байкальского микрорайона Иркутска Зоя Ширяева.

Мы тоже отправили запрос в правительство региона. И вот ответ:«Согласно решению комиссии при президенте РФ, присвоить звание Герой России за заслуги в годы Великой Отечественной войны возможно только на основании «нереализованных материалов» к присвоению звания Героя Советского Союза, оформленных еще в годы войны». Другими словами — если решение не принято было тогда, то пересматривать его не будут. Похоже, героизм сибирского летчика так и останется в памяти его семьи.

14:34
347
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...