Продукты питания, теплые вещи — погорельцам из Зимы помогают неравнодушные люди.

Ураган лишил крова несколько семей в Зиме. Огонь уничтожил их дома. Несколько часов тушили пожарные, соседи, добровольцы. Прибыл даже спецпоезд.

Пострадавшие от огня жители Зимы убирают завалы. От многих домов и построек практически ничего не осталось. В груде пепла и древесины их хозяева пытаются найти то, что хоть еще может пригодиться в хозяйстве. Люди восстанавливают заборы. И просят провести им летний водопровод, чтобы на этих участках можно было посадить огороды.

— Водозаборное предприятие не дало сюда летний водопровод. Нам нечем было полить. Мы может этот дом и отлили бы. Нам просто было нечем. Мы к ним ходили, они сказали — собирайте деньги, — говорит пострадавшая от пожара Ольга Набокова.

Накануне Елена Куклина в одночастье вместе с мужем и тремя приемными детьми стала погорельцем. Не удалось спасти ни дом, ни вещи. Сгорела машина. Приютила родственников старшая дочь. Но у нее своя семья и дети. Всем вместе жить в одном доме тесно. Женщина надеется получить жилье.

— Я сказала, у меня детей только не забирайте. Я их очень люблю и без них не смогу. Тем более такая ситуация. Мне и так тяжело. Если бы их забрали, я бы вообще не пережила. Мне сказали — нет, мы их не заберем, — говорит погорелец Елена Куклина.

Для погорельцев организовали пункт временного размещения. Он находится в школе номер 8. Там приготовили спальные места и кухню. Но пока пострадавшие живут у родственников и соседей.

— Разместили раскладушки с постельными принадлежностями. Организовали чистую питьевую воду. А также работники пищеблока приготовили ужин для тех, кто пострадал, а также для жителей соседних улиц. Потому что провода были оборваны, — говорит директор школы № 8 г. Зима Марина Пастухова.

Жители города несут в школу теплые вещи, продукты питания и посуду. Все, что сейчас может пригодиться погорельцам. Один из пунктов сбора гуманитарной помощи находится в Саянске, в отделении Всероссийского добровольно-пожарного общества.

— Я думаю, состояние у них тяжелое. Столько лет собирали деньги на свое имущество. То же самое на машины копили. А здесь взять, проснуться утром. И у тебя ничего не осталось. Все сгорело.

Пожар произошел вечером в четверг. На Зиминский район обрушился ураган. Сила ветра достигала 18 метров в секунду. В этот момент в одном из дворов начался пожар. Огонь перекинулся на соседние деревянные усадьбы. В итоге выгорели дома и надворные постройки на четырех улицах. Сильный ветер раздувал пламя. Люди ничего не могли сделать. И смотрели, как огонь пожирает один дом за другим.

— Сотрудники МЧС сейчас отливают вот этот дом водой. Он находится совсем рядом с очагом возгорания. Нужно отливать стены чтобы спасти дом. Здесь живет пожилая женщина.

Во время тушения пожара люди помогали пожарным. Они набирали воду в ведра и заливали огонь. Многие разбирали заборы и завалы, чтобы туда могла подобраться пожарная техника. Жители соседних домов начали эвакуацию. Они вытаскивали вещи и выгоняли автомобили из гаражей. Несмотря на масштаб происшествия, это ЧП обошлось без жертв. Огонь тушили подразделения МЧС из Зимы, Саянска и соседних поселков. Подошел даже пожарный поезд. Сейчас следствие устанавливает причину возгорания.

14:36
295
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...