Экзистенциальный понедельник: плейлист от редакции Irk.today

В Иркутской области снова продлили режим самоизоляции, уже в шестой раз. В этот раз он действует до 11 мая включительно. После майских праздников, то есть с 12 мая регионы начнут выходить из режимов ограничений. Какое решение примут власти в нашем регионе будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза. Поэтому рекомендуем по возможности не покидать свое убежище и наслаждаться домашним спокойствием внутри своей уютной квартиры, дома или где вы там сейчас обитаете?

С этим режимом «не выходи из комнаты, не совершай ошибку», думаем, многие столкнулись с экзистенциальным кризисом, то есть немного потеряли свое «я» и не понимают, зачем вообще существуют в этом моменте.

Пока у многих есть еще время побыть наедине с самим собой и наконец определить для себя смысл этой жизни, предлагаем включить плейлист от редактора Irk.today, подумать о насущном и попробовать найти собственную неповторимость в этом мире.

Би-2 feat. Лиза Громова – Мосты

Группа “Би-2”. Фото: vk.com/b2band

Российская группа «Би-2» вместе с экс-вокалисткой группы «Озера» Лизой Громовой исполнили сингл «Мосты». Совместный трек музыканты выпустили 3 февраля 2020 года. Также в этот день Би-2 выпустили еще одну песню – «Пекло». На последнюю работу исполнители сняли клип.

Обо всем известным Би-2 мы уже не раз рассказывали в нашем разделе «Плейлист», поэтому повторяться не будем. Скажем только одно, что пока действует режим самоизоляции, концерты живьем слушателям не увидеть. Поэтому музыканты решили, что каждую неделю на официальной странице во Вконтакте (12+) группы будут выходить LIVE-песни из тура NewBest. В этом туре музыканты отыгрывают не только хиты, но и треки с новых пластинок. И еще одна новость. Итальянская группа «Lithio» исполнила кавер-версию, а также сняла клип на трек Би-2 – «Полковник!». Получилось добротно. Поют итальянцы на русском языке, акцент, конечно, есть, но услышать песню в таком звучании определенно стоит. Увидеть работу можно здесь.

Лиза Громова. Фото: vk.com/elizmone

Лиза Громова – 22-летняя московская певица. До сольной карьеры девушка участвовала в проекте “Озера”. Помимо Лизы был еще один участник группы – Петар Мартич. Изначально ребята писали музыку анонимно и выступали на концертах в масках, чтобы слушатели не проецировали исполнителей на их песни. Долго этот проект не просуществовал, всего два года. В 2018 году группа распалась. Лиза начала заниматься сольным творчеством.

Из последних работ у исполнительницы вышел поп-альбом под названием «Глупая скучная собака». Релиз состоялся 9 августа 2019 года. В работу вошло 13 треков. В песнях, вошедших в этот альбом, девушка рассказывает о своей жизни, а точнее, как она провела последний 2018-2019 года.

Cream Soda – К тебе

Группа “Cream Soda”. Фото: www.instagram.com/creamsodamusic/

Cream Soda – группа, представляющая стиль этно-хауса. О них мы тоже уже успели написать, поэтому более подробно узнать о музыкантах можно здесь.

Лирический сингл “К тебе” из альбома “Комета”, который вышел в 2019 году. Он повествует об отношениях, где один человек преодолеет любые трудности, даже “сквозь измерения”, чтобы сохранить чувства. А вот получится ли у героя это сделать, каждый слушатель решит для себя сам.

Из нового: 10 апреля 2020 года коллектив выпустил собственную версию трека группы “ХЛЕБ”, название которого “Плачу на техно”. Клип и песня так заинтересовали публику, что музыканты объявили челлендж, где могут принять участие все желающие. Главное условие: танцевать. И лучше, чтобы все действия происходили на балконе. Почему именно там? Вы все поймете, если посмотрите клип. Посмотреть можно здесь. Чтобы узнать подробнее о челлендже, жмите сюда.

Обложка трека “Плачу на техно”. Фото: vk.com/creamsoda

Также этой осенью Крем Сода отправится в гастрольный тур. Первый концерт коллектив даст 24 сентября в Екатеринбурге. А пока мы все дружно сидим дома, можно посмотреть их LIVE-концерт, который состоится 5 мая.

Янка Дягелева   –  От большого ума

Янка Дягилева. Фото: vk.com/dyagileva_yana

Яна Станиславовна Дягилева родилась в Новосибирске в 1966 году. Слушатели знали её как Янку Дягилеву. Несмотря на недолгую прожитую жизнь (певица умерла в 1991 году, в возрасте 24 лет), Янка успела многое сделать. Советская рок-певица и автор-исполнитель успела поучаствовать в нескольких группах, например, в Гражданской обороне и Великих Октября. За это время у Янки выпущены несколько прижизненных и посмертных альбомов, сборников, записи концертов. Певица начинала музыкальную карьеру с квартирников, где пела свои песни под гитару. Янка не стремилась к известности. Она совсем не любила давать интервью.

Сейчас Янку считают одной из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 1980-х годов.

Flёur – Кто-то

Ольга Пулатова и Елена Войнаровская. Фото: www.instagram.com/fleurmusic/

Группа «Flëur» — украинский музыкальный коллектив из Одессы. Основали его в 2000 году две исполнительницы  – Ольга Пулатова (фортепиано, вокал, автор песен) и Елена Войнаровская (гитара, вокал, автор песен). В коллектив постоянно приходили новые музыканты, которые играли на разных инструментах. Флёр менялся. За 17-летнюю творческую деятельность группа успела выпустить восемь альбомов. В марте 2017 года коллектив объявил о своем распаде.

После распада девушки начали сольные карьеры. Так, из последних релизов у Пулатовой в 2019 году вышел альбом «Дневник снов», в который вошли 13 песен. Все они написаны в разные года и должны были входить в другие проекты, но почему-то не вошли. Также все песни объединяет тема снов. Больше новых работ певица не выпускала.

А вот вторая солистка наоборот активно ведет творческую деятельность. У Войнаровской 8 апреля 2020 года состоялся релиз сингла «Танго-карантин».  28 апреля на песню вышел клип. А 30 апреля певица дала домашний концерт, который сейчас доступен на её YouTube-канале. Из-за ситуации с распространением коронавируса гастрольный тур певицы предположительно перенесен на осень этого года. Первый концерт пройдет в Казани 15 сентября.

Аффинаж – Мечта

Группа «Аффинаж». Фото: www.instagram.com/affinage_band/

Аффинаж – российская группа, основанная в Санкт-Петербурге в марте-апреле 2012 года. Выступают музыканты в жанре альтернативного рока, фолк-рока и неофолка. Изначально в коллективе было четыре музыканта:

  • Михаил Калинин (фронтмен группы, вокал, гитара, укулеле, слова);
  • Сергей Шиляев (бас-гитара, вокал);
  • Александр Корюковец (баян, аккордеон, вокал);
  • Александр Евдокимов (тромбон, второй вокал, гитара, перкуссия, клавиши).

С 2018 года к коллективу присоединился Ричард Старков (перкуссия, ударные).

Из нового: 13 марта 2020 года коллектив выпустил альбом с 12 треками. В социальной сети «Вконтакте» (12+) работу послушали уже более 470 тысяч человек.

Этой весной Аффинаж должны были посетить Иркутск с концертной программой, но из-за распространения коронавирусной инфекции концерт пришлось перенести на осень. Однако официальная дата концерта в Иркутске еще неизвестна.

Polnalyubvi – Где ты?

Марина Демещенко – Polnalyubvi. Фото: vk.com/polnalyubvi

Марина Демещенко – 20-летняя певица из Санкт-Петербурга, выступающая под псевдонимом «Polnalyubvi». У исполнительницы завораживающий вокал, который в буквальном смысле убаюкивает слушателя словно колыбельная. В 20 лет девушка уже выпустила три альбома и записала два клипа. На своей странице в Instagram (13+) Марина записывает каверы, иногда там появляются версии советского школьного выступления, которое девушка показывает в мрачной атмосфере.

Из нового: Марина активно ведет творческую деятельность. 1 мая девушка выпустила новый сингл «Комета». Также в мае Polnalyubvi выступит с концертами в Петербурге и Москве.  В Санкт-Петербурге он состоится 22 мая, в Москве выступление пройдет 23 мая.

Winona Oak – Lonely Hearts Club

Winona Oak. Фото: www.instagram.com/winonaoak/

Winona Oak – шведская певица. Кроме своих песен девушка также делает каверы на других исполнителей. Например, 28 апреля Вайнона представила видео-кавер на песню «Handmade Heaven» певицы Marina.

В январе этого года у девушки вышел ЕР «CLOSURE», в котором девушка раскрыла смесь меланхоличных синтезаторных треков. В мини-альбом вошли шесть песен. Кстати, весь ЕР рекомендуем к прослушиванию. Включив его у себя в наушниках, можно немного погрузиться в себя и поискать своё индивидуальное «я». До альбома Вайнона выпустила несколько синглов.

Из нового: на треки Вайноны Оак делают ремиксы. 23 апреля вышел ремикс от MAKJ на песню «He Don’t Love Me», а 1 мая девушка представила клип на песню «He Don’t Love Me».

Анна Зосимова и Петар Мартич – Я запрещаю тебе грустить

Анна Зосимова и Петар Мартич. Фото: www.instagram.com/annazosimova/

И бонусным, завершающим треком нашей подборки становятся музыканты Анна Зосимова и Петар Мартич, которые запрещают нам сегодня грустить. Петар Мартич, фронтмен группы «Пасош», вместе со своей девушкой Анной организовали дуэт и записали альбом, название которого – «Песня — это праздник», в него вошли восемь песен.  Релиз состоялся в марте 2020 года. Альбом выполнен в непривычном для сегодняшнего слушателя жанре – шансон. Но это не тот шансон, который все мы привыкли слышать по радио. Музыканты внесли в эту работу эстрадную музыку с нотами ретро.

Ещё один интересный факт. Петар Мартич, это тот самый Петр из группы «Озёра». Это тот проект, где пела Лиза Громова, участница нашего сегодняшнего майского плейлиста.

Напомним, другие музыкальные подборки от редактора Irk.today можно посмотреть в разделе «Плейлист», там вы найдете те песни, которые обязательно подойдут под ваше настроение.

Виолетта Занина. «Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш аккаунт Twitter

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:34
434
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...