ГЭС Ангарского каскада готовы к весеннему половодью

Иркутская область, 4.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Компания En+ Group, вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, завершила на своих гидроэлектростанциях в Иркутской области подготовку к весеннему паводку. Персонал Иркутской ГЭС, Братской ГЭС и Усть-Илимской ГЭС выполнил комплекс мероприятий для предупреждения нарушений в работе гидротехнических сооружений, оборудования и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья и дождевых паводков. Все ГЭС Ангарского каскада продолжают работать в штатном режиме.

На станциях подготовлены необходимые материалы, спецтехника и автотранспорт для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. На предприятиях организовано круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала для борьбы с возможными подтоплениями. Проверены и резервные источники электроснабжения — они готовы обеспечить аварийное электроснабжение.

Сотрудники станций провели дополнительные осмотры и проверки всех гидротехнических сооружений, их механического оборудования. Особое внимание уделено дренажным сооружениям, которые должны непрерывно отводить талую и дождевую воду с территории станции. На водохранилищах уже обеспечена предполоводная сработка: уровень воды снижен для приема весеннего половодья в бассейнах Байкала и Ангары.  На 30 апреля 2020 уровень воды в озере Байкал находится на отметке 456,18 м, в Братском водохранилище — 397,34 м, а в Усть-Илимском — 294,93 м.

Сбросные расходы через гидроузел устанавливаются в соответствии с распоряжением Енисейского бассейнового водного управления и согласно требованиям Основных Правил использования водных ресурсов водохранилищ ГЭС Ангарского каскада.

По сообщению пресс-службы En+ Group

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:26
332
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...