Строительство защитных дамб на затопленных территориях в Иркутской области начнется июне

В Иркутской проведут оценку земельных участков для их выкупа под строительство берегозащитных сооружений в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области, сообщает областное правительство.

В Тулуне оценят 216 земельных участков, в Нижнеудинске – 34, в посёлках Шелехово, Шиткино, Бирюса Тайшетского района – 125. Оценку участков и находящихся на них объектов проведут специалисты экспертной организации. Затем будет оформлены выплаты или обмен участков на равноценные в тех же населенных пунктах.

– Эту работу нужно повести максимально быстро. От неё зависит строительство защитных сооружений – дамб, которые не позволят повториться прошлогоднему наводнению. Я поручаю завершить оценку участков к 1 июня. Нужно поговорить с жителями, подобрать им другие участки взамен изымаемых. Начать возведение дамб нужно в июне, – сказал Игорь Кобзев.

Сейчас в Тулуне 25 человек готовы на обмен, они хотят получить участки в новых микрорайонах – Угольщиков и Березовой Роще. В Нижнеудинске согласие на обмен земельных участков дали 13 собственников. В Тайшетском районе эта работа начнётся в ближайшие дни.

В рамках рабочей поездки Игорь Кобзев побывал в селах Талая и Соляная Тайшетского района. В этих пострадавших от прошлогоднего паводка населенных пунктах продолжаются работы по берегоукреплению.

Напомним, что из федерального бюджета в регион направят 1,8 млрд рублей на строительство дамб в Тулуне и Нижнеудинске и на дополнительное расселение. Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

Подписывайтесь на наc в Google Новостях

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:06
399
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...