«Прогулки по старому Иркутску» расскажут про Иркутск в годы Великой Отечественной войны

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на вторую уличную встречу девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник в 18:00 мы ждем всех желающих познакомиться с историей Иркутска и его жителей в режиме онлайн (пока идет режим самоизоляции) в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники» запись прогулки появится позднее.

К каждой встрече издается специальная открытка.

1943 год: 17 октября около областного драматического театра была установлена большого размера карта военных действий на советско-германском фронте. Его линия передвигается сразу после новых сообщений Советского информбюро. Автор установки художник Киевского театра оперы и балета Александр Сальман, который работал в Иркутске в эвакуации. Возле карты ежедневно собирались сотни жителей города. здесь периодически проходили лекции с обзором происходящего на фронте.

26 октября в первый день подписки на объявленную Наркомфином СССР третью денежно-вещевую лотерею трудящиеся Иркутска приобрели билетов на 4,9 млн рублей, области без девяти районов – на 10,7 млн рублей, из которых наличными внесено 1,5 млн.

1944 год: 1 марта 72-летняя жительница Иркутска Мария Николаевна Александрова в качестве дара Фонду обороны внесла в Госбанк свои сбережения – 517 граммов золота.

19 марта регулярное движение пассажирского автобуса из Иркутска в Качуг открыла автобаза № 1 треста «Верхлентранс».

21 марта в Иркутском Доме Красной Армии открылась творческая конференция писателей Восточной Сибири. Кроме хозяев, в ней участвовали поэты и писатели Бурят-Монгольской АССР и Забайкальского фронта.

3 июня находящийся в Иркутске вице-президент США Герри А. Уоллес выступил с речью на собрании интеллигенции и представителей общественных организаций в помещении драматического театра. Аудитория весьма тепло встретила его выступление. После собрания вице-президент США присутствовал на спектакле «Сталинградцы».

11 октября в рекордный срок – за 22 дня – заводом им. Куйбышева изготовлена подъемная машина для шахт возрождающего Донбасса. Инженеры, техники предприятия взяли обязательства изготавливать по три шахтные подъемные машины в месяц.

14 ноября на дрожжевом заводе вступил в строй цех белковой массы. Она содержит до 50 процентов белковых веществ, богата витаминами Б и может применяться для приготовления первых и вторых блюд, заменяя мясо, рыбу, яйца.

31 декабря на Иркутский центральный телеграф от жителей города поступило около трех тысяч новогодних телеграмм, адресованных в самые отдаленные уголки страны.

1945 год: 13 мая объявлены велосипедные соревнования на приз газеты «Восточно-Сибирская правда». Спортсмены промчатся по центральным улицам города и предместью Свердлова. Дистанции – 5 и 10 км.

Автор прогулки «Иркутск в годы Великой Отечественной войны» — известный журналист, лауреат премии губернатора за достижения в сфере культуры и искусства, автор-составитель «Летописи Иркутской области. 1941-1945» Владимир Васильевич Ходий. Ждем вас 5 мая (вторник) в 18:00. Открытку вы сможете получить после окончания режима самоизоляции.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Фондом президентских грантов и конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178 Группа Facebook: www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/ Группа Vkontaktе: vk.com/progulki_irkutsk Группа «Одноклассники»: ok.ru/irkutskprogulki9

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут про Иркутск в годы Великой Отечественной войны
10:50
316
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...