Наши победители. Лаврентий Павлович Плотников

Лаврентий Павлович Плотников родился 23 декабря 1914 года в деревне Талая, русский, беспартийный. В армию был призван Усть-Ордынским райвоенкоматом.

Он работал охранником в ИТК села Бозой Иркутской области. Бронь не давала возможности пойти на фронт с остальными односельчанами в первые дни войны. Охранял склады. И в ночь на 6 сентября 1943 года на охраняемой территории была совершена кража.

Лаврентий Павлович был осуждён по закону военного времени и вместо отбывания в колонии попросился на фронт. Так он попал в штрафной батальон. Войну начал 10 сентября 1943 года в 14-ом стрелковом полку ручным пулеметчиком в городе Ленинграде, на охране ледяной переправы через озеро Ладога. На самых сложных участках передовых рубежей обороны Ленинграда Плотников с первых дней службы пытался вернуть себе доверие командования и воинское звание. С октября 1943 года по февраль 1944 года служил стрелком 2-го батальона в составе 163-го стрелкового полка.

Самые тяжёлые бои по прорыву блокады Ленинграда Лаврентий Павлович проявлял смекалку и мужество, получил реабилитацию и воинское звание сержанта. Почти сразу был назначен командованием командиром отделения.

В декабре 1943 года был тяжело ранен в руку, а в феврале 1944-го получил второе, но лёгкое ранение в левое плечо.

12 августа 1944 года получил ещё одно ранение в левую руку и тяжелой формы контузию, долго лечился в госпитале.

С февраля 1944-го по июнь 1945-го служил в составе 267-го запасного строевого полка командиром отделения.

Закончил войну в Германии в 1945 году. После Великой Победы три месяца работал в строительном батальоне на восстановлении разрушенного войной Ленинграда. Домой вернулся в сентябре 1945 года.

Все годы войны дома в селе Базой Иркутской области его ждала жена Анна Леонтьевна Плотникова и двое детей — дочь Валентина и сын Владимир.

Родина отметила воинский труд Лаврентия Павловича Плотникова наградами. Выписка из наградного приказа:

Приказом по 1014 стрелковому полку 288 стрелковой Дновской дивизии 3 Прибалтийского фронта № 020/н от 5 июля 1944 года стрелок 5 стрелковой роты красноармеец Плотников Лаврентий Павлович награжден медалью «За отвагу».

«В бою в районе Мулоуляраги 19 октября 1944 года за то, что быстро доставлял донесения командиров взводов командиру роты и во время отражения вражеской контратаки застрелил немецкого офицера».

Приказом по 163 стрелковому полку 11 стрелковой дивизии 2 Прибалтийского фронта № 029/н от 23 октября 1944 года стрелок 2 батальона рядовой Плотников Лаврентий Павлович награжден медалью «За отвагу».

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В каждый юбилейный год Победы награждался юбилейными медалями.

После войны Лаврентий Павлович переехал с семьей в посёлок Соляная Тайшетского района, где работал в леспромхозе на прямых работах. Работал столяром, делал мебель на заказ: столы, шкафы, табуретки. Затем работал на пилораме рамщиком.

Умер Лаврентий Павлович Плотников 31 мая 1995 года в возрасте 81 год.

Наши победители. Лаврентий Павлович Плотников
12:10
336
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...