Жители села Боярск Усть-Кутского района рассказали о браконьерской охоте на первомайские

Жители села Боярск в труднодоступном Верхнем подрайоне Усть-Кутского района 2 мая обнаружили в реке труп недавно убитого изюбря с огнестрельным ранением в шею. Накануне этого события мимо Боярска, расположенного на берегу реки Лена вверх по течению прошли несколько скоростных катеров с мощными моторами, которые не могут принадлежать местным жителям.

Жители села Боярск подписали обращение к прокурору Иркутской области Александру Воронину о том, что, по их предположениям, после вскрытия реки начался массовый браконьерский вылов рыбы (хариуса и ленка), у которой до июня продолжается нерестовый период. Рыбаки — браконьеры массово приезжают из города Усть-Кута.

По распоряжению администрации Усть-Кутского района в районе поселка Турука, первого от Усть-Кута населенного пункта Верхнего подрайона вверх по Лене, с 30 апреля должен был быть организован стационарный пост рыбоохраны, который фиксировал бы проезжающие мимо суда.

Противопожарный период, запрет на рыболовство в нерестовый период и запрет на охоту на территории Иркутской области делает незаконным пребывание посторонних людей в труднодоступном Верхнем подрайоне, куда можно добраться исключительно по воде.

Распоряжение о стационарном посте рыбоохраны было отменено протестом органов прокуратуры и жители Боярска считают, что это сделано в интересах высокопоставленных браконьеров. Село Боярск находится на месте впадения реки Ига в реку Лена. 

Фотогалерея

Видео

Жители села Боярск Усть-Кутского района рассказали о браконьерской охоте на первомайские
14:50
379
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...