Курбатовские бани восстановят в Иркутске в 2022 году

Курбатовские бани восстановят в Иркутске к середине 2022 года.

Сейчас они полностью разбиты, сообщает 30 апреля пресс-служба правительства Иркутской области. Служба по охране объектов культурного наследия региона выдала разрешение на строительство и сохранение памятника истории и культуры.

Новость по теме Временные дамбы в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере построят до 15 мая Фасад оформят на основе архивных данных, внутри интерьер сделают в духе конца XIX века. Собственник решил сохранить назначение объекта, поэтому в здании откроют банный комплекс, который смогут посещать все желающие, пятизвёздочный отель, ресторан и кафе. Работы планируют завершить в середине 2022 года.

Напомним, что «Бани Курбатова и Русанова» – это объект культурного наследия регионального значения. Они полностью демонтированы, а конструкции здания сильно заражены микроорганизмами. Из-за того что они глубоко проникли внутрь, невозможно было обеззаразить строительные материалы. Несколько раз экспертные комиссии принимали решение о сносе здания, потому что оно находится в аварийном состоянии  не подлежит восстановлению.

Курбатовские бани восстановят в Иркутске в 2022 году
11:08
423
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...