Иркутск.NEWS

В Иркутске запущено 26 автобусов по 20 садоводческим маршрутам

Иркутяне проводят праздничные выходные на загородных участках. Как организованно транспортное сообщение и соблюдают ли дачники меры предосторожности, расскажем в следующем материале.

 

Раннее утро, очередь на дачный автобус. В садоводства ехать можно. Но только если соблюдать элементарные правила безопасности: не толпиться, надевать маски и перчатки.

С 1 мая в Иркутске запущено 26 автобусов по 20 летним маршрутам до садоводств. Всего в области более 200 направлений.

Николай ЛАНОВЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

На 1 число на 21 час пассажиропоток по 20 маршрутам составил 300 человек. Все наши водители соблюдают меры предосторожности, используют средства защиты: маски, перчатки, обрабатывают руки. На конечных остановках подвижного состава дезинфекция.

В выходные волонтеры проекта «Мы вместе» дежурят на остановках, где большое скопление дачников. Они информируют о мерах предосторожности в условиях пандемии.

Традиционно все майские праздники жители области отдыхают и работают на дачах. В этом году из-за погодных условий сезон посадки начался раньше. Чтобы не было большого скопления людей на садоводческих ярмарках, количество торговых точек увеличено. В области их порядка 500.

Валерий ЖУЙКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА САДОВОДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

По городу Иркутску организовано более 240 торговых мест для продажи рассады и саженцев. В Сибири один день кормит год. Если мы вовремя не посадим и не высадим, останемся без урожая.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Анатолий Прокопьев проверил не только, как организованы маршруты для дачников, но и как устроена жизнь в садоводствах.

Анатолий ПРОКОПЬЕВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ — ГЛАВА УСТЬ-ОРДЫНСКОГО ОКРУГА:

Чтобы не было массовых мероприятий, чтобы находились на дачных участках, областной штаб, правительство Иркутской области, губернатор — мы все принимаем все меры, чтобы они таким образом провели праздничные дни. С пользой для себя и для здоровья.

В каждом садоводстве должны соблюдать правила пожарной безопасности. А в дачных магазинах должно быть все необходимое, чтобы люди могли самоизолироваться здесь. Проверка показала, что и продукты, и хозтовары, и даже маски с антисептиками в наличии.

Впереди 9 мая. И новый поток людей отправится на свои дачные участки. Ограничите количество поездок на транспорте и соблюдайте простые правила, где бы вы ни находились.  

15:54