Более 90% пожаров в Иркутской области в этом году ликвидируют в первые сутки

В 2019-м этот показатель был чуть более 70%. При этом и площади, пройденные огнем, фиксировали значительные. Об этом рассказал глава профильного регионального министерства Дмитрий Петренев. С начала действия противопожарного периода, с 10 апреля, в регионе произошло 216 лесных пожаров на площади 18 тысяч гектаров. Сказывается, по словам специалистов, ранняя весна. Также присутствует и человеческий фактор. Так, например, в самом крупном пожаре – 4,5 тысячи гектаров — в этом году в Качугском районе зафиксированы факты поджогов. Всеми случаями занимаются правоохранители.

Дмитрий ПЕТРЕНЕВ, И.О. МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В Качугском районе работает специальная группа министерства лесного комплекса, которая проверяет арендные участки, соблюдение арендаторами лесного законодательства. В дальнейшем будем решать вопрос о расторжении договоров аренды с теми, кто допустил возгорание на своей арендной территории.

Павел ГЕРАСИМОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ ГУ МВД РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодня возбуждено 12 уголовный дел, они связаны как с умышленными, так и с неумышленными поджогами леса. 11 возбуждено дознавателями МЧС. Мы совместно с коллегами выезжали на места происшествий, занимаемся расследованиями и изучаем все обстоятельства поджогов.

Более 90% пожаров в Иркутской области в этом году ликвидируют в первые сутки
16:26
433
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...