Министр просвещения РФ Сергей Кравцов допустил возможность отмены экзаменов для 9-классников

Возможность полной отмены выпускных экзаменов для 9-классников допустил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24», сообщает «Российская газета».

Напомним, в соответствии с ранее принятым решением, школьники, заканчивающие 9 класс, были освобождены от основных государственных экзаменов (ОГЭ) по двум выборным предметам. На фоне ограничительных мер в связи с распространением коронавируса и переходом на дистанционное обучение освоение программы замедлилось, а эпидемическая обстановка не позволила вернуться к привычному формату обучения, в связи с чем в планах аттестации остались только обязательные русский язык и математика.     

Пока планируется, что ОГЭ по математике в Иркутской области пройдет 19 июня, по русскому языку — 24 июня, 7 июля закреплен в экзаменационном календаре как резервный день. Датой окончания учебного года назначено 25 мая. Однако не исключено, что аттестаты об окончании основной школы 9-классники получат на основании ранее полученных школьных оценок.

— В отношении девятых классов принято решение, пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам — русскому языку и математике, — рассказал Сергей Кравцов в эфире программы «Диалог». — Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам.

Об отмене ЕГЭ речи не идет, впрочем, есть вероятность переноса экзаменов на более поздний срок. Пока начало аттестационной кампании назначено на 8 июня, однако, по словам министра просвещения, даты могут быть скорректированы после 12 мая в зависимости от эпидобстановки.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов допустил возможность отмены экзаменов для 9-классников
Источник:
17:00
380
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...