Минздрав Прибайкалья неделю скрывал вспышку коронавируса в больнице №1 в Иркутске

Минздрав Прибайкалья неделю скрывал вспышку коронавируса в больнице №1 в Иркутске

Коронавирус обнаружили у 24 пациентов и 12 работников Иркутской клинической городской больницы №1. Признаки заболевания были выявлены еще в конце апреля, однако информацию о вспышке не афишировали. Факт заражения пациентов и врачей подтвердили после того, как об этом рассказала в соцсетях одна из заболевших.

6 мая в пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что всех заразившихся из ГКБ№1 перевели в иркутскую областную инфекционную больницу. Терапевтическое, гастроэнтерологическое, неврологическое, реабилитационное, урологическое отделения и плановая и гнойная хирургия закрыты на карантин. Главврач больницы ГКБ№1 Любовь Лялина заявила, что обследованы все пациенты — более 200 человек и 280 медицинских работников, которые могли контактировать с зараженными.

«Их результаты отрицательные. Сегодня взяли еще 160 проб у медиков. Полностью весь персонал будет обследован до конца недели. Кроме того, по решению врио губернатора региона все работники больницы пройдут компьютерную томографию. Отработан график обследования – по 25 человек в день. К этой работе уже приступили», — цитирует Лялину пресс-служба.

Подробнее:

«Один врач на пять корпусов». Иркутянка с COVID-19 рассказала об условиях в больнице

Отметим, информацию о вспышке коронавируса в ГКБ№1 официально подтвердили после того, как в соцсетях иркутянка, блогер Ксения Костина рассказала об условиях для больных в Иркутской инфекционной больнице. По словам женщины, она и другие члены семьи заразились коронавирусом от ее свекрови, которая лежала в ГКБ№1, но в конце апреля была выписана.

«Первая клиническая больница! Та что на остановке Волжская! Отделение терапии! Именно оттуда этот вирус сейчас стремительно распространяется по городу Иркутску со скоростью урагана! Именно там заразились десятки возрастных человек и принесли это в свои семьи! В терапии лежала моя свекровь, с тяжёлой формой анемии. Гемоглобин при поступлении был 47. Её выписали 24 апреля, пятница, отправили долечиваться домой, и в день выписки у неё поднялась температура под 39», — написала Ксения Костина в своём инстаграме.

Женщина подробно рассказала о том, как произошло заражение, а также о том, что врачи не хотели брать анализы на коронавирус и не воспринимали ситуацию всерьёз.

Минздрав Прибайкалья неделю скрывал вспышку коронавируса в больнице №1 в Иркутске
23:22
2412
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...