22 ветерана Иркутской области стали героями фотопроекта «75 правил жизни победителей»

22 ветерана Великой Отечественной войны из Иркутской области стали героями фотопроекта «75 правил жизни победителей». Их портреты появились на улицах сел и городов области — на баннерах и остановках транспорта.

В Иркутске, например, героями фотопроекта стала семья ветеранов Великой Отечественной войны Людмилы Петровны Быстровой и Михаила Николаевича Гаврилова. Семья, которая знает, какой ценой завоевана Победа. Михаил Николаевич воевал на фронте, был контужен в боях на Одере, много лет трудился после окончания войны. Свою половинку Людмилу Петровну встретил в Иркутске. Живут душа в душу, всегда рядышком на всех мероприятиях, посвященных военным годам. Людмилу Петровну в войну эвакуировали из блокадного Ленинграда. Она много лет живет в Сибири, но бережно хранит вывезенные из блокадного города на Неве семейные альбомы и реликвии.

Артем Бичаев, заместитель руководителя исполкома ОНФ:
— В рамках фотопроекта «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов с другой стороны, без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в жизни после войны, здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени — это уникальная история, про которую мы обязаны поведать всему миру.

Фото ОНФ Фото ОНФ Фото ОНФ

В Ольхонском районе на баннерах размещены фотографии Алексея Васильевича Копылова и Василия Георгиевича Попова. А в Ангарске решили установить билборды и плакаты с изображениями и цитатами всех участников проекта.

Высокохудожественные снимки в проекте сделали известные мастера-волонтеры. Семью Людмилы Петровны и Михаила Николаевича, например, фотографировал иркутянин Андрей Федоров. Он запечатлел ветеранов такими, какие они есть — жизнелюбивыми, стойкими, скромными, оптимистичными. Андрей Федоров смог показать всю красоту и величие людей, которые совершили подвиг во имя Родины, ради мира и спокойствия родной земли.

Елена Зубун, глава регионального исполкома ОНФ в Иркутской области:
— Для нас этот проект является очень значимым. Мы приложили для его реализации много усилий, и задумка организаторов воплотилась полностью. С большой ответственностью к этой патриотической акции отнеслись и региональные органы власти всех уровней, мы благодарны всем партнерам проекта. Фотографии героев-ветеранов получились очень теплыми, душевными, пронзительными. Пусть эпидемическая ситуация не дает нам сейчас возможности отпраздновать День Победы так, как бы мы этого хотели, но, благодаря фотопроекту ветеранов-победителей увидит и услышит все наше общество. Наши сердца наполнены любовью и благодарностью к героическому старшему поколению. Важно, что эти чувства сегодня испытывают дети и молодежь, они сохранят эту память и уважение в будущем.

Проект «75 правил жизни победителей» является частью всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Партнерами акции выступили ОНФ и ФГБУ «Роспатриотцентр».

22 ветерана Иркутской области стали героями фотопроекта «75 правил жизни победителей»
08:42
345
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...