Совет молодых ученых и специалистов создали в Иркутской области

В Иркутской области создан совет молодых ученых и специалистов. Решение об этом приняли еще 7 апреля на заседании координационного научного совета при губернаторе Иркутской области, указ о создании структуры подписал глава региона Игорь Кобзев.

– Сейчас формируется стратегия социально-экономического развития региона. Нам важны новые актуальные идеи. Совет должен стать рабочим инструментом для появления и продвижения таких идей, – отметил Игорь Кобзев на заседании совета 6 мая.

Научный сотрудник Института динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН, зампредседателя совета Андрей Михайлов сообщил, что ученые готовы активно участвовать в работе и у них есть предложения по разным направлениям стратегии.

На заседании прозвучало предложение о создании технопарка, который может стать связующим звеном между наукой и производством. Обсудили инновационные разработки для ликвидации последствий ЧС, взаимодействие с крупными предприятиями региона, проект по использованию полимеров по строительству гидрозащитных сооружений в Тулуне. Предложение по созданию опытного полигона по отработке методики разведки, добычи и переработки техногенного золота внес член совета Евгений Прокопьев. Кроме того, он остановился на вопросе подготовки кадров горно-геологического профиля, в частности, на базе Бодайбинского техникума с привлечением промышленников.

Глава региона заинтересовался разработкой антивирусного шлюза, который можно установить на входе в медицинские учреждения, магазины и предприятия. Прохождение через шлюз позволяет обеззаразить входящего.

Поступило предложение создать в совете молодых ученых и специалистов рабочую группу с участием директоров базовых школ РАН, а также привлекать членов совета к региональным мероприятиям, организованным для школьников и молодежи.

– Сегодня прозвучало много интересных предложений, которые помогут развивать экономику и науку. Конечно, для их лучшей реализации крайне важен обмен опытом. Думаю, что многие сегодняшние идеи найдут конкретное воплощение. Предлагаю провести следующее заседание совета через месяц, на нем мы утвердим план работы на вторую половину 2020 года, – подытожил Игорь Кобзев.


08:58
381
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...