Георгиевская лента

«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта акция проходит по городам России с 2005 года. Ленточки распространяют в преддверии 9 мая и в других странах мира. А почему именно георгиевская ленточка? И что это за лента?

Фото: vk.com/vsezapobedu

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Некоторые называют эти ленточки гвардейскими, так как их полоски оранжевые, а не желтые.

Появление ленты

Георгиевская лента (черно-желтая изначально) появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи. Орден Св. Георгия был учрежден в 1769 году. Вручался он офицерам, наиболее отличившимся на полях русско-турецкой войны. Орден носили на шёлковой ленте с полосами государственных цветов Российской Империи: трех черных, двух желтых.

Такие ленты на бескозырке носили также нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, кораблей. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту. До сих пор их используется как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.

Сама Георгиевская лента учреждена при ордене Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Название исходит от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца.

Одни из первых кавалеров ордена Святого Георгия – участники морского сражения в Чесменской бухте, которое произошло в июне 1770 года. Русская эскадра под командованием графа Орлова полностью разгромила превосходящий по численности турецкий флот. За это сражение граф был пожалован орденом Св. Георгия первой степени и получил почетную приставку к своей фамилии «Чесменский».

Что означают цвета ленты?

Чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Именно эти цвета были в государственном гербе: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне. Георгий на гербе – белом коне в жёлтом плаще, убивающий копьём чёрного змея. Отметим также, что Георгиевская лента содержит цвета российского императорского герба – черного орла на золотом фоне.

Время Великой Отечественной войны

Фото: pixabay.com/

С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава, проявленные при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский». В мае 1942 года был учреждён нагрудный знак «Гвардия». А в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак «Морская Гвардия». Начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил прямоугольную пластину (применявшуюся в русской армии и на флоте) обтянуть чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов[17]. Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов приказом № 142 от 10 июня 1942 года утвердил эти знаки отличия. 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором присутствует Гвардейская лента.

Такая лента прилагалась к различным советским наградам 1943—1945,1975,1985 гг: к самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945», ордену Славы всех степеней; использовалась на медали «За взятие Берлина», юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1975, юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1985. Так лента стала символом Победы в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на наш аккаунт Twitter

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:38
333
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...