Дачные кооперативы в Братске не стремятся устанавливать контейнерные площадки для мусора, предпочитая сваливать его в лесу

Дачные кооперативы Братска не стремятся устанавливать контейнерные площадки для мусора. А в некоторых местах дачники и вовсе предпочитают складировать отходы в лесу. И всё это несмотря на то, что региональный оператор, который ответственен за вывоз коммунальных отходов в Братске, неоднократно обращался к председателям дачных кооперативов оборудовать контейнерные площадки. Об этом "Городу" рассказал генеральный директор компании "Региональный северный оператор" (РСО) Иван Кузнецов.

Напомним, на прошлой неделе широкий резонанс в соцсетях вызвало видео от одного из подписчиков "Города". Наш читатель снял на видео кучи мусора, которыми завален въезд на "дунайские" дачи.

По словам гендиректора "РСО", с председателями дачных кооперативов неоднократно проводились разъяснительные беседы, что закон требует от них установки контейнерных площадок. Однако все доводы многие председатели дачных кооперативов игнорируют.

Мы и в этом году и в прошлом, когда изменились правила обращения с твёрдыми коммунальным отходами, довели до сведения всех председателей, что они должны установить контейнерные площадки, и контейнеры должны находиться на выезде из кооперативов. Например, в Иркутске, на всё протяжении Байкальского тракта так и поступили. Проблема была — и она постепенно решается, — рассказал Иван Кузнецов. — Однако в Братске контейнерные площадки установили только пять садовых товариществ в Центральном районе города.

Иван Кузнецов также отметил, что со стороны председателей дачных кооперативов звучали предложения, чтобы мусоровозы забирали отходы от каждой дачи индивидуально. Однако по словам гендиректора "РСО", это приведёт к удорожанию вывоза мусора (сам оператор тариф, кстати, не устанавливает), а кроме того, это займёт гораздо больше времении и будет просто непрактично. 

Логистика получится очень сложной. Кооперативов очень много. Региональный оператор существует в рамках тарифа и в рамках законодательства, где прописано, что мы отвечаем за мусор с момента погрузки из контейнера в мусоровоз. Плюс наши машины — большие: даже если они проедут по прямой, на узких дачных улицах они отгрузить ничего не смогут, а если не по прямой, то "соберут" все калитки и заборы. — рассказал Иван Кузнецов.

Таким образом, можно предположить, что проблему с мусором на дачных кооперативах, сами дачники и председатели кооперативов по-прежнему предпочитают решать старым и по сути незаконным путём, складируя отходы в лесополосе или возле дороги (как у "дунайских" дач). Ежегодно власти Братска тратят миллионы рублей на уборку таких несанкционированных свалок. В то же время при наличии контейнеров для мусора на вызедах из дачных кооперативов и договоров на вывоз отходов с региональным оператором, дачники не несут колоссальных финансовых затрат на вывоз отходов. По словам Ивана Кузнецова, стоимость вывоза мусора для владельца дачного участка составляет 378 рублей в год.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Дачные кооперативы в Братске не стремятся устанавливать контейнерные площадки для мусора, предпочитая сваливать его в лесу
Источник:
13:32
228
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...