Иркутянам расскажут о поселке Авиастроителей на «Прогулке по старому Иркутску»

Начало трансляции в 18:00.

Очередная лекция проекта «Прогулки по старому Иркутску» пройдет 12 мая. Лекцию посвятят дворам поселка Авиастроителей. Автор — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ Лариса Салахова. Она расскажет об истории появления Второго Иркутска, о строительстве домов, быте жителей района.

«К востоку от железной дороги расположен район Иркутск-2, или Второй Иркутск, — сталинский соцгород, поселок строителей и рабочих Иркутского авиационного завода. С 1894 года от железной дороги к Ангаре начали строиться дома, вытягиваясь в улицы, которые имели простую нумерацию: 1-я, 2-я, 3-я… Улица Сибирских Партизан была 9-й, и появилась она накануне революционных событий 1917 года», — пишут авторы проекта.

Во время режима самоизоляции прогулки проходят в формате онлайн, трансляция ведется в группе проекта в Facebook. Начало в 18:00. В группах «ВКонтакте» и «Одноклассники» запись прогулки появится позднее.

Сейчас проходит девятый сезон «Прогулок по старому Иркутску». Проект организовал «Клуб молодых ученых «Альянс». Встречи любителей истории проходят еженедельно во вторник в 18:00. К каждому мероприятию издается специальная открытка.

ИА «ИркСиб», изображение предоставлено организаторами

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянам расскажут о поселке Авиастроителей на «Прогулке по старому Иркутску» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18485-irkutyanam-rasskazhut-o-poselke-aviastroitelej-na-progulke-po-staromu-irkutsku />
15:06
484
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...