Городской транспорт украсили портретами ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы в Иркутске портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов украсили трамвай и троллейбус. Сегодня празднично оформленный транспорт вышел на городские маршруты.

Муниципальное предприятие «ИркутскГорТранс» ежегодно ко Дню Победы украшало транспорт, но лишь праздничной символикой. В этом году, как сообщил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников, в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, было принято решение украсить транспорт портретами ветеранов.

Поскольку в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации иркутяне не смогут 9 мая по традиции пройти колоннами Бессмертного полка, мы решили украсить трамвай и троллейбус портретами наших земляков, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. И таким образом Бессмертный полк все-таки на улицах города появится, причем уже накануне праздника, – рассказал Виталий Барышников.

Фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были получены в рамках проекта «Помни меня», который реализуется в Иркутске в течение нескольких лет. Иркутяне предоставляли в распоряжение администрации снимки своих близких, которые воевали или работали в тылу в годы войны. Отсканированные фотографии были размещены на выставке у мемориала «Вечный огонь Славы». Затем был создан сайт, на котором хранится более 18 тысяч снимков. Из них для оформления общественной транспорта было выбрано более 150.

Напомним, в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, все праздничные мероприятия, в том числе традиционная ежегодная акция «Бессмертный полк», были перенесены. Всего на территории города Иркутска в данный момент проживает менее 2,5 тысяч ветеранов великой Отечественной войны. Из них осталось всего 160 человек, которые принимали участие в боевых действиях 1941-1945 годов.

Городской транспорт украсили портретами ветеранов Великой Отечественной войны
15:22
334
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...