Более 50% муниципалитетов Приангарья заключили контракты на отлов бездомных животных

Уже более половины муниципалитетов Иркутской области заключили с различными подрядчиками контракты на отлов и содержание бездомных животных. Остальные также осуществляют конкурсные процедуры. Об этом сообщила региональная ветеринарная служба.

Ведомство донесло до органов местного самоуправления, что в марте этого года изменился способ расчета норматива на отлов и содержание животных без владельцев — раньше он был один, теперь для собак и кошек рассчитывается по-разному. Общая стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию бездомных собак составляет 5930 рублей на одну особь, а у кошек — 3520 рублей.

– Сейчас есть понимание у муниципалитетов, а также у специализированных организаций по работе с новыми нормативами. Муниципальные образования активно включаются в этот процесс, – сказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области и главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко.

Кроме того, служба ветеринарии создаёт в регионе несколько государственных приютов для содержания животных. Строительство таких объектов предполагается в Иркутском, Тулунском и Братском районах. Основные этапы дорожной карты по созданию этих объектов предполагают определение земель, подготовку документации, проведение проектных и изыскательных работ в 2020 году, этап строительства приютов запланирован на второй квартал 2021 года.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области

Более 50% муниципалитетов Приангарья заключили контракты на отлов бездомных животных
19:22
289
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...