Природоохранная прокуратура требует закрыть турбазу "Талисман" в Иркутском районе

Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор потребовал запретить работу туристического объекта «Талисман» в поселке Большое Голоустное Иркутского района. Выявленные в ходе проверки нарушения оказались настолько грубыми, что угрожают не только окружающей среде, но и отдыхающим. Возобновление бизнеса возможно только после устранения всех нарушений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Территория. Фото: пресс-службы байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Турбаза. Фото: пресс-службы байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

1 / 2

Так, владельцем не обеспечено надлежащее обращение с мусором. На территории базы контейнерная площадка не оборудована, не имеет водонепроницаемого покрытия, не организован регулярный вывоз жидких отходов, незаконно используется подземная скважина, отсутствует санитарно-эпидемиологического заключение о безопасности воды.

Кроме того, часть занятого земельного участка используется не в соответствии с целевым назначением, часть самовольно захвачена.

Наиболее опасным является игнорирование правил пожарной безопасности.

Напомним, что более 200 туристических баз на территории Байкальской природной территории (БПТ) устранили нарушения по мерам прокурорского реагирования за 2018-2019 годы. Это данные по Иркутской области и Республики Бурятия. Что касается решений по сносу турбаз, которые не выполнили предписания — таких 11 (именно в Приангарье). Начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Светлана Ермаченко рассказала, что одним из основных нарушений является незаконное распределение земельных участков и их застройка. Она отметила, что по данному критерию ситуация в Иркутской области хуже, чем в соседнем субъекте РФ — Бурятии. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 200 турбаз на Байкале устранили нарушения природного законодательства за два года

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

подпишись на наш Instagram

Природоохранная прокуратура требует закрыть турбазу "Талисман" в Иркутском районе
10:52
228
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...